14.11.2007 04:30
    Поделиться

    Грузинская оппозиция проиграла Саакашвили еще до выборов

    Еще не начав всерьез кампанию по выборам президента, грузинская оппозиция уже ее проиграла. С каким счетом - не имеет значения. Равно как и то, сколько именно кандидатов на пост главы государства будет противостоять пятого января нынешнему лидеру Михаилу Саакашвили. Победитель в этой гонке может быть только один.

    Это досрочное поражение кажется необъяснимым. Особенно если вспомнить откровенно выигрышную ситуацию, в которой оказалась оппозиция после того, как ей удалось серьезно поколебать репутацию действующего президента в глазах международного сообщества.

    Но главное, чего добились американские политтехнологи, по неофициальным сведениям проводившие консультации противников Саакашвили, полицейские "дубинки", с помощью которых грузинский лидер разгонял митинг в Тбилиси, нанесли весьма чувствительный удар и по престижу президента США Джорджа Буша.

    Поверив в Грузию, глава Белого дома совершил серьезную ошибку и повредил "американскому продвижению демократии" - так прокомментировала ситуацию газета "Вашингтон пост". Все это дало возможность политическим оппонентам Буша говорить о провальной международной политике республиканцев в целом и президента в частности на всех фронтах - от Ирака до Закавказья.

    Грузинская оппозиция имела хорошие шансы навязать свои условия Саакашвили, стремительно терявшему поддержку своего главного спонсора и покровителя - Америки. Могла не дать президенту перехватить стратегическую инициативу. Отказаться от участия в намеченных главой государства внеочередных выборах как минимум до того момента, пока в стране не будет отменено чрезвычайное положение. И закрытым по указу Саакашвили средствам массовой информации не вернут их былую независимость.

    Но вместо очевидной и необходимой в столь выигрышной ситуации игры на опережение, которая легко бы объяснялась заботой о восстановлении демократических норм в Грузии, противники действующего режима мгновенно сдали позиции и разбежались делить еще не полученные портфели. А главное, лидеры оппозиции сразу же покорно согласились на абсолютно кабальные условия политической игры, навязанные Саакашвили.

    Парадокс ситуации заключается в том, что большинство западных аналитиков открыто говорят о невозможности проведения сегодня демократических выборов в Грузии: режим чрезвычайного положения не позволит кандидатам свободно вести агитацию. Но оппозиция словно не слышит этого адресованного к ней сигнала. И будто заколдованная продолжает двигаться под дудку Саакашвили - к поражению на выборах.

    Во вторник единый кандидат от оппозиции, по совместительству владелец крупной винодельческой фирмы Леван Гачечиладзе утверждал: его полностью устраивает назначенная дата голосования - 5 января. И обещал, несмотря на режим ЧП, начать предвыборную кампанию. Похоже, таких взглядов придерживается не только он.

    По самым скромным подсчетам, через два месяца в президентских выборах примут участие кроме Гачечиладзе минимум еще десять кандидатов от оппозиции. Столь внушительное число желающих занять высший пост в государстве фактически гарантирует нынешнему грузинскому лидеру победу в первом туре.

    К тому же развитие событий в Тбилиси все чаще напоминает затянувшуюся "войну олигархов", когда одни бизнесмены - кандидаты в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили и Леван Гачечиладзе противостоят другим - сторонникам и родственникам главы Грузии.

    Между тем

    Такая разновидность политической борьбы не оставляет ни единого шанса, что наиболее влиятельные противники Саакашвили за оставшееся до выборов время преодолеют разногласия. И добровольно уйдут в тень, дав шанс какому-либо "третьему" кандидату занять высший государственный пост.

    Поделиться