14.11.2007 06:00
    Поделиться

    Бхутто вновь поплатилась за вызов пакистанским властям

    Экс-премьер Пакистана вновь помещена под домашний арест
    Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто, не успев выйти из-под домашнего ареста, который она отбывала в Исламабаде, оказалась вновь под арестом. На этот раз в доме одного из своих сторонников в городе Лахор.

    На 13 ноября Бхутто наметила провести массовый "Долгий марш" из этого города до пакистанской столицы. Десятки тысяч сторонников возглавляемой бывшим главой правительства Пакистанской народной партии (ПНП) должны были за три дня пройти 260-километровый маршрут по главным городам провинции Пенджаб.

    Акция проводилась под лозунгами протеста против введения в стране чрезвычайного положения и с требованием к президенту Первезу Мушаррафу уйти с поста главнокомандующего пакистанской армии. Естественно, этот марш бросал вызов введенному властями запрету на проведение демонстраций. В Лахоре было сконцентрировано около 20 тысяч полицейских и сотрудников служб безопасности. Дом, где остановилась Бхутто, силы правопорядка окружили заграждениями с колючей проволокой.

    Представитель полиции заявил, что получил приказ - в течение семи дней не выпускать Бхутто наружу и препятствовать ее контактам со своими сторонниками.

    Официальный Исламабад объясняет задержание Бхутто угрозами со стороны исламистских экстремистов. По сведениям спецслужб они готовили очередной массовый теракт против экс-премьера.

    Беназир Бхутто все же удалось связаться на короткое время с журналистами по телефону. Она призвала своих сторонников провести марш без нее и весьма резко высказалась в адрес президента Первеза Мушаррафа. Она предложила главе государства сложить свои полномочия главнокомандующего вооруженными силами к 15 ноября. Если он не сделает этого, то Беназир, которую поддержали другие оппозиционные партии, намерена выработать общий для оппозиции план действий, вплоть до бойкота выборов.

    Со своей стороны Мушарраф обещал снять генеральский мундир до 22 ноября, когда истекает срок его предыдущих полномочий в качестве президента. Но только после того, как новый состав Верховного суда подтвердит его полномочия в качестве главы государства на новый срок. Мушарраф также обещал не затягивать с отменой чрезвычайного положения и назначил парламентские выборы на 9 января.

    Ряд наблюдателей полагают, что несмотря на внешний драматизм и критический настрой последних высказываний Беназир Бхутто в адрес пакистанского президента, негласное соглашение о разделе власти между ней и главой государства, достигнутое при активном посредничестве Вашингтона, остается в силе.

    Все действия и заявления Бхутто в условиях чрезвычайного положения работают на усиление ее имиджа как последовательного и бескомпромиссного демократа. И гораздо лучше любой предвыборной кампании и фактически гарантируют ПНП победу на выборах.

    Поделиться