14.11.2007 05:00
    Поделиться

    В столице впервые угнали самый дорогой автомобиль в мире - "Майбах-57"

    В столице впервые угнали самый дорогой автомобиль в мире

    Сегодня престижный автомобиль - это и роскошь, и статусный показатель, и средство от депрессии, и вечное беспокойство - не угнали бы.

    Хозяину одного из самых дорогих автомобилей в мире - "Майбах-57" - "повезло" только в одном: он стал первым владельцем в Москве, который лишился столь роскошного автомобиля. Ведь цена его колеблется от 500 до 600 тысяч долларов в базовой комплектации. Под капотом у него спрятан двигатель мощностью в 550 лошадей.

    Сам угон произошел в ночь на вторник в районе Смоленской-Сенной площади. Владелец "Майбаха-57", продюсер одной крупной компании, рассказал, что к его водителю, сидевшему в автомобиле, подошли двое неизвестных. Неожиданно они сильно ударили его по голове и сели в машину. Выехав за пределы Садового кольца, преступники высадили водителя и, как говорится, растворились в ночной Москве. Введенный в действие план "Перехват" результатов не дал.

    У оперативников вызывает недоумение сам факт угона столь дорогой иномарки. Продать "Майбах" целиком или на запчасти в России крайне сложно. В нашу страну ежегодно поступает не больше 15-20 подобных лимузинов, и очередь на "Майбах-57" расписана на несколько лет вперед. Ежегодно в мире продается всего несколько сот этих машин. И в очередь на нее попасть довольно сложно, будучи даже олигархом. Для этого необходимо послать специальный запрос в главный пункт приема заказов под немецким городом Штутгартом. В ответ пришлют специальную анкету, где должны быть указаны не только биографические данные, но и источники дохода. Предусмотрена даже тщательная проверка покупателя службой безопасности фирмы-производителя на "чистоту" его денег. За каждой машиной после продажи закрепляют персонального менеджера. Ремонт машины и техническое обслуживание предоставляются бесплатно. Словом, каждый лимузин - под вечным контролем.

    Рейтинг угонщиков

    Марка автомобиля Количество (тыс.)

    1. "ВАЗ" 282,9
    2. "Тойота" 40,2
    3. "ГАЗ" 26,8
    4. "Фольксваген" 18,5
    5. "Ауди" 17,5
    6. "УАЗ" 11,3
    7. "БМВ" 10,1
    8. "Мицубиси" 6,4
    9. "Форд" 3,4
    10. "Опель" 3,07
    11. "Вольво" 2,1
    12. "Мазда" 1,9

    Поделиться