29.10.2007 18:29
    Поделиться

    В Китае снова избиты русские туристы

    Инцидент произошел в торговом центре на острове Большой Хэйхэ.

    Как говорят очевидцы, все началось с того, что русская туристка вытащила сигарету из пачки. К ней подошел некий китайский гражданин и начал объяснять, что курить здесь нельзя, указывая на еле заметную табличку, на которой было написано: "Курить нельзя - штраф 500". Женщина убрала сигарету и  стала звонить дочери - деньги были у нее. Постепенно в события оказались втянуты и дочь, и 75-летняя бабушка. Видя, как пожилую женщину несколько китайцев "охаживают" резиновыми дубинками и другими подручными средствами, вмешались и другие наши соотечественники. В дальнейшем всю компанию отвели в какую-то каморку, где продержали около пяти часов. У амурчан  отобрали сумки и паспорта, потребовав за свободу по пять тысяч юаней с каждого. Удалось договориться о трех тысячах за всех. Китайцы так и не представились, но очевидцы предполагают, что это были полицейские или охранники торгового центра. В настоящее время потерпевшими подано обращение в прокуратуру Амурской области.

    По словам заместителя министра экономического развития и внешних связей правительства Амурской области Александра Кивала, сам он узнал об этом инциденте из средств массовой информации. Никаких заявлений и жалоб к ним, в представительство МИД России по Амурской области или в торгово-экономическое представительство не поступало. Без официальных обращений проводить какие-либо действия они не будут.

    Сколько и какие преступления совершаются на территории Хэйхэ в отношении российских граждан, точно неизвестно. Как правило, амурские туристы обращаются в китайскую полицию либо не обращаются вообще никуда. Специалисты-международники считают, что главной причиной конфликтов между русскими и китайцами является непонимание. Не все представители двух народов знают, понимают и принимают нравы и обычаи соседней страны.

    Справка "РГ"

    Последний известный случай подобного рода произошел в Хэйхэ в июне текущего года. Тогда русский турист пошел на конфликт с китайским торговцем, пытаясь заменить некачественный товар, за что был избит не только он, но и его сестра, и бабушка.

    Поделиться