23.10.2007 01:00
    Поделиться

    Во Владимирской области за волокиту уволили сразу 25 судей

    Во Владимирской области - сразу 25 судейских отставок
    Такого массового увольнения судей в России еще не случалось.

    Квалификационная коллегия области приняла беспрецедентное решение, сняв черные мантии сразу с 25 своих коллег. Председатель областного суда Юрий Беспалов так прокомментировал корреспонденту "РГ" этот уникальный случай:

    - Эти судьи грубо нарушили свои полномочия. Во всех судах, где трудились уволенные, была узаконена волокита, массовое условно-досрочное освобождение, постоянное несоблюдение законов, необоснованное прекращение административных дел в отношении пьяных за рулем, нарушения Трудового кодекса. Многие нарушения настолько серьезны, что, возможно, кто-то из отставников может понести и уголовную ответственность.

    Наказание судей в последнее время перестало быть редкостью. Только что вступил в силу приговор судье в Тамбовской области. Евгений Квасов получил солидный срок за взятку в крупном размере. Он разбирал уголовное дело трех жителей области о незаконной вырубке деревьев. Судья предложил дочери одного из обвиняемых за 300 тысяч рублей ограничиться условным сроком наказания. Девушка обратилась с заявлением в УФСБ. Оперативники задержали Квасова в момент получения денег. Цена судейской взятки - 7 лет в колонии строгого режима.

    Это единственный случай за последние 15 лет, когда удалось доказать, что судья - взяточник. Ведь даже при наличии стопроцентной информации о том, что судья берет, поймать его непросто. За ним нельзя следить, прослушивать разговоры, судейский статус защищен неприкосновенностью. Процедура доказательств сложна и многоступенчата. Требуется санкция Генпрокуратуры и разрешение Высшей квалификационной коллегии судей.

    И все-таки в последнее время судьи все чаще попадают за решетку. Достаточно вспомнить уникальный случай, когда впервые за всю историю России сразу трем судейским было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе и мошенничестве. Верховный суд РФ приговорил столичных судей Нину Ивченко, Василия Савелюка и Нину Мишину к различным срокам лишения свободы.

    Досье "РГ"

     Начиная с 2003 года в России 168 судей были отстранены от должности, больше 400 привлечены к дисциплинарной ответственности. Против 32 были возбуждены уголовные дела.

    Поделиться