18.10.2007 04:00
    Поделиться

    Сенаторы одобрили закон о двухуровневой системе образования

    На заседании Совета Федерации со второго раза был одобрен закон, который вводит в России новую систему образования, основанную на европейских стандартах.

    Закон был одобрен после бурного обсуждения. В Совете Федерации нашлись как убежденные сторонники, так и ярые противники этого нововведения. Среди самых активных противников данного закона оказался и председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В своем весьма эмоциональном выступлении он подробно объяснил, почему он будет голосовать против закона. "Принимая этот закон, - сказал Миронов, - мы разрушаем фундаментальность и конкурентоспособность нашего образования". По словам Миронова, после принятия этого закона образование может стать почти полностью платным, так как поступить в магистратуру бесплатно станет практически невозможно. К тому же, как отметил Миронов, будет увеличиваться утечка мозгов, а права студентов могут быть ограничены.

    В поддержку закона выступил присутствовавший на заседании министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он уверил сенаторов в том, что повышение платности образования в связи с новой системой - это лишь очередной миф. Получения степени бакалавра, по его словам, вполне достаточно для устройства на приличную работу. Фурсенко заверил собравшихся в том, что новая система отнюдь не нацелена на то, чтобы разрушить традиционную систему российского высшего образования. "Все хорошее, что было в советской системе, мы будем сохранять и развивать", - заявил Фурсенко.

    После активного обсуждения Сергей Миронов поставил новый закон на голосование, результаты которого оказались весьма неожиданными: большинство членов Совета Федерации выступили против закона. Через некоторое время заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова внесла предложение о переголосовании по этому вопросу, указав на его огромное значение. Предложение было принято, и при повторном голосовании Совет Федерации "исправился" и все-таки одобрил закон. Теперь 113 членов Совета проголосовали за, а 12 - против. (за несколько минут до этого 80 сенаторов выступили "против" закона, а "за" - лишь 31.)

    Напомним, что двухуровневая система образования существенно отличается от той, что мы имеем сегодня. Она предусматривает две ступени обучения: бакалавриат (четыре года) и магистратуру (еще два года) взамен пятилетнего обучения на "специалиста". Споры вокруг этого нововведения продолжаются уже давно как среди чиновников, так и среди ректоров, деканов, студентов. Главный аргумент в пользу принятия новой системы состоит в том, что благодаря ей дипломы станут более "конвертируемыми" за рубежом, так как система построена по европейскому образцу.

    В ходе заседания Совета Федерации рассматривался и ряд других важных законов и законопроектов. В частности, было утверждено создание Временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи, а также был утвержден закон об установлении еще одной памятной даты в истории России - 22 июня, День памяти и скорби. Был одобрен и проект закона "Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации". Следует также отметить, что в ходе заседания экс-губернатор Самарской области Константин Титов был утвержден в должности члена верхней палаты парламента.

    Завершая 210-е заседание Совета Федерации, Сергей Миронов предложил сенаторам обсудить на следующем заседании вопрос о ценовой ситуации на продовольственном рынке. Миронов сообщил, что для обсуждения этой проблемы будут приглашены представители минэкономразвития, минсельхоза и Федеральной антимонопольной службы.

    Поделиться