18.10.2007 00:00
    Поделиться

    Арбитром в многолетней тяжбе производителей и налоговиков станет Следственный комитет

    Статья "Как выжимают пшеничную слезу". О беззаконии и произволе чиновников, которые видят в бизнесе "дойную корову" была напечатана в "Российской газете" 24 июля 2007 года. 19 сентября Следственный комитет при прокуратуре РФ по Республике Северная Осетия - Алания возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Управления Федеральной налоговой службы по РСО -Алания по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 и ст.315 УК РФ.

    В постановлении о возбуждении уголовного дела, по сути, кратко изложена вся многолетняя борьба водочного завода "Фаюр-Союз" с чиновниками из республиканской налоговой службы, которые пытаются заставить один из крупнейших отечественных заводов работать не по закону, а по их правилам. Процитируем документ, чтобы напомнить нашим читателям, о чем шла речь в статье и что инкриминирует Следственный комитет местным налоговикам:

    "03.10.2005г. предприятие ОАО "Фаюр-Союз" (Общество) обратилось в УФНС России по РСО - Алании с просьбой выдать им федеральные специальные марки (ФСМ). Не получив в установленный законом срок ФСМ или письменный отказ в их выдаче, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании бездействия налогового органа незаконным и обязать выдать специальные марки. В соответствии с постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 1.02.2006 г. бездействие должностных лиц УФНС России по РСО - Алании признано незаконным... УФНС России по РСО - Алании было обязано выдать Обществу ФСМ в количестве 5 460 000 штук.

    Однако, несмотря на состоявшееся решение суда, ФСМ Обществу выданы не были, в связи с чем Общество обратилось в арбитражный суд о взыскании с УФНС России по РСО - Алании убытков, причиненных незаконным бездействием. 23 июля 2007г. решением Арбитражного суда РСО - Алании Российской Федерации в лице ФНС России из казны РФ в пользу Общества взысканы денежные средства в сумме 75 697 577 рублей. Указанными действиями должностных лиц УФНС России по РСО - Алании, явно выходящими за пределы их полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы ОАО "Фаюр-Союз" и охраняемые законом интересы государства.

    Кроме того, 25 января 2007 года Общество обратилось в МРИ ФНС России N1 по г. Владикавказу с заявлением о выдаче справки об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов с целью ее предоставления в лицензирующий орган для получения федеральных специальных марок (ФСМ) для осуществления лицензионной деятельности - производство, хранение и поставка произведенных спиртных напитков. 05.02.2007 года Обществу была выдана справка с указанием на наличие у Общества задолженности по уплате налогов и сборов. Решением от 16.04.2007 г. суд признал незаконными действия налоговой инспекции по выдаче Обществу справки от 05.05.2007 г. N176 с указанием на наличие у последнего задолженности по уплате налогов и сборов и обязал налоговую инспекцию выдать справку об отсутствии налоговой задолженности перед бюджетом. 25.07.2007 г. постановлением Арбитражного суда кассационной инстанции решение Арбитражного суда РСО - Алании от 16.04.2007 г. оставлено без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения. Определением Высшего Арбитражного суда РФ ходатайство МРИ ФНС N1 по г. Владикавказу о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда РСО - Алании от 16.04.2007 г. и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.07.2007 г. оставлено без удовлетворения.

    Должностными лицами Межрайонной ИФНС России N1 по г.Владикавказу злостно не исполняются судебные решения. При указанных обстоятельствах в действиях должностных лиц УФНС России по РСО - Алании усматриваются признаки превышения должностных полномочий и злостного неисполнения решения суда".

    Когда на заводе узнали, что против налоговиков все-таки возбуждено уголовное дело и именно с него только что созданный Следственный комитет начинает свою работу, у людей появилась надежда, что ситуация на заводе наконец-то станет предметом серьезного правового анализа.

    Ведь по сей день все обращения "Фаюр-Союза" в республиканские и федеральные органы власти заканчиваются ничем. На десятки писем, в которых сообщается о вопиющих фактах беззакония по отношению к коллективу "Фаюр-Союза", когда произвол чиновников ведет к остановке производства, наносит многомиллиардный ущерб государству, никто не считает нужным ответить хотя бы формальной отпиской. Лишь на письмо депутата Государственной Думы А.Фадзаева, в котором он просил Генеральную прокуратуру проверить факты, изложенные в обращении работников завода к федеральным органам власти, был получен ответ, что материалы направлены прокурору Республики Северная Осетия - Алания, который о результатах проверки и принятых мерах уведомит автора. Прошло пять месяцев, ответа от прокурора республики так и не получено. Точно так же хранят невозмутимое молчание руководители республиканских и федеральных органов власти. Ну к кому и куда еще обращаться "Фаюр-Союзу"!?

    А ведь по большому счету ОАО "Фаюр-Союз" ничего и ни у кого не просит, кроме соблюдения чиновниками существующего законодательства, добросовестного исполнения ими своих прямых служебных обязанностей. Мало того, завод, а не они, бьет тревогу, что бюджеты всех уровней от непоступления налогов от "Фаюр-Союза" в результате воспрепятствования законной предпринимательской деятельности со стороны УФНС России по РСО - Алании несут огромные потери. На заводе подсчитали: только из-за незаконной невыдачи налоговой службой федеральных специальных марок с конца 2005 года по август 2007 года бюджет государства не получил 3 миллиарда 775 миллионов 355 тысяч 005 рублей! Не благодаря, а вопреки налоговой службе "Фаюр-Союз" даже сейчас, работая, в лучшем случае, лишь на одну десятую своих возможностей, умудряется ежемесячно платить от 30 до 93 миллионов рублей налогов.

    Может, для налоговых чиновников почти 4 миллиарда госбюджетных рублей и не деньги вовсе. В карман ведь их не положишь. А для дотационной республики, для города Беслана - это огромные суммы, реальное решение многих насущных социально-экономических проблем. Но, похоже, у республиканских налоговиков на сегодняшний день одна проблема: любыми путями уничтожить несговорчивый завод, остановить производство, сделать из градообразующего предприятия Беслана полного банкрота. И как ни удивительно, это им почти удается.

    Где это видано, чтобы ведомство, святая обязанность которого приумножать и стоять на страже госбюджета, из-за своих нечистоплотных деяний лишет госказну возможности получить почти 4 миллиарда рублей? Где еще есть такие суперфискалы, за работу которых госбюджет должен возмещать более 75 миллионов рублей ущерба?

    Все вопросы остаются риторическими по сей день, несмотря на неоднократные обращения ОАО "Фаюр-Союз" к ФНС России с просьбой дать правовую оценку действиям налоговиков в свете объективной истины (а решения судов установили незаконность их действий) и провести дисциплинарное расследование. Кажется, никто с руководителей республиканской налоговой службы так и не потребовал отчета за содеянное. Миллиарды рублей, недополученные госказной, и миллионы рублей нанесенного ущерба бюджету, наверное, никого не интересуют. Напротив, после публикации статьи республиканская налоговая служба, похоже, решила добить несговорчивого клиента.

    Правда, приезжала с проверкой работы республиканских налоговиков инспекция из Москвы. Какие вопросы ее интересовали, осталось неизвестным. Достоянием гласности стало лишь то, что сотрудники ФСБ задержали в поезде перед отправкой в столицу одного из проверяющих с несколькими миллионами рублей в портфеле. Теперь выясняют, откуда эти деньги и чьи.

    Пока генеральный директор завода пишет письма, в которых наивно просит руководителей налоговой службы А.Булацева и О.Токаева исполнить решение суда по выдаче справки об отсутствии задолженности, а судебный пристав-исполнитель налагает штраф на начальника МРИ ФНС России N1 по г. Владикавказу О.Токаева за неисполнение данного судебного решения, налоговые мужи, видимо, разрабатывают операцию под названием "Лицензия". Раз "Фаюр-Союз" еще как-то барахтается без справок и федеральных специальных марок, то если у него отобрать лицензии, всему делу будет конец. Разом решаются все неприятные для налоговиков вопросы: нет лицензии - нет завода, нет проблемы.

    Данная операция походит на спектакль с любительской видеосъемкой у ворот завода. Однако его режиссеры не так наивны, как может показаться неискушенному зрителю. Вот как эти события излагает генеральный директор завода Э.Каллагов в официальных письмах на имя руководителей ФНС России и УФНС России по РСО - Алании: "На территорию ОАО "Фаюр-Союз" неоднократно врывался сотрудник налоговой службы Абаев С., который представлялся (не подтверждая это документально) сотрудником налогового поста, якобы организованного на ОАО "Фаюр-Союз". ОАО "Фаюр-Союз" не препятствовало незаконному прохождению налогового инспектора на территорию предприятия, но при этом на просьбу представителя предприятия Тарасова И. предъявить документы, свидетельствующие о создании налогового поста на территории ОАО "Фаюр-Союз", и что Абаев С. является сотрудником данного налогового поста, последний отвечал отказом. При этом Абаев С. пытался, не имея законных на то оснований, ставить пломбы на оборудовании предприятия, производящем как спирт, так и алкогольную продукцию, утверждая, что только он может производить отпуск спирта. При этом Абаев С. появлялся, не предъявляя никаких удостоверяющих документов, чуть ли не каждый день, примерно на 10 - 5 минут, после чего уезжал, не реагируя на то, что его действия парализуют оперативную хозяйственную деятельность предприятия.

    Абаев прибыл на предприятие вновь без всяких документов. Никто ему препятствия не чинил. Однако, пройдя на территорию ОАО "Фаюр-Союз", он начал звонить в прокуратуру, МВД и налоговую, утверждая, что представителю налоговой службы препятствуют в исполнении должностных обязанностей. И такая комедия повторялась много раз под съемку видеокамеры с сочинением ложных актов, что налоговую службу не пускают на завод, несмотря на то, что Северо-Западный суд РСО - Алания от 25.09.2007г. не только признал данные действия налоговиков незаконными и необоснованными, но и выписал представление на сотрудников налоговой службы, в котором просил руководство дать оценку их неграмотности и некомпетентности - в лучших своих традициях руководство налоговой оставило данные документы без реагирования и ответа. Такой подход в виде пособничества и покрывательства и рождает безнаказанность, произвол и коррупцию.

    В письме гендиректор просит представить заводу все необходимые документы, подтверждающие создание на ОАО "Фаюр-Союз" налогового поста с перечнем сотрудников. Это письмо было отправлено 13 августа. Реакции никакой. Через неделю, 21августа, он вновь просит руководителей налоговой службы "в соответствии с законодательством РФ создать (оформить) налоговый пост на предприятии и органы оперативного контроля и прислать на предприятие налогового инспектора для контроля возврата спирта".

    На этот раз ответ не заставил себя долго ждать. 23 августа из ФНС России на завод пришло извещение: принято решение о направлении в суд искового заявления об аннулировании всех лицензий как на спирт, так и на водку ОАО "Фаюр-Союз". Причина? Вспомните Абаева С. - "непредставление лицензирующему органу возможности провести обследование организации на соответствие лицензионным требованиям...".

    Вот как обернулась комедия, неоднократно разыгранная налоговыми инспекторами у ворот завода, дескать, нас не пускают на территорию, в то время как представители "Фаюр-Союза" встречали их чуть ли не с хлебом и солью. Единственное, что просили на заводе от инспекторов и их высоких начальников, - оформить эти проверки согласно существующему законодательству. Иначе такие наскоки воспринимаются как произвол налоговой службы, который приводит к параличу всей производственной деятельности предприятия.

    И опять все идет по отработанной схеме. На официальные обращения "Фаюр-Союза" ни в республиканской, ни в федеральной налоговой службе никто не реагирует. Зато необоснованные и незаконные действия местных налоговиков во главе с упоминавшимся Абаевым (это признал опять же суд) сразу же находят поддержку и оперативную реакцию со стороны высоких чинов ФНС.

    5 сентября УФНС России по РСО - Алании подает исковое заявление об аннулировании лицензий ОАО "Фаюр-Союз" в Арбитражный суд РСО - Алания. А уже 10 сентября из ФНС России новое извещение: принято решение о приостановлении действия лицензий ОАО "Фаюр-Союз" в связи с обращением в Арбитражный суд РСО - Алании с заявлением от 05.09.2007 об аннулировании лицензий, до вступления решения Арбитражного суда РСО - Алании в законную силу.

    И тут же указание заместителя руководителя ФНС России Т. Шевцовой УФНС России по РСО - Алании: "необходимо произвести снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование технологического оборудования и коммуникаций для исключения производства и реализации этилового спирта и алкогольной продукции". И в этот же день, 10 сентября, начальник Межрайонной ИФНС России N1 по г. Владикавказу О.Токаев пишет письмо судебному приставу-исполнителю Левобережного РО УФССП по РСО - Алании Ч. Сикоеву. Этот документ достоин того, чтобы его процитировать. Это даже не письмо, оно звучит как поэма торжествующего чиновника, который празднует свою победу в многолетней борьбе с несговорчивым налогоплательщиком:

    "В соответствии с Постановлением от 4.09.2007 г. Службой судебных приставов было выписано постановление о наложении штрафа руководителю Межрайонной инспекции ФНС России N1 по г. Владикавказу Токаеву О.Н. Постановление вступило в силу 04.09.2007 г. При этом решением N18-9-5-/0205 от 10.09.2007 г. ФНС России приостановила действие лицензии ОАО "Фаюр-Союз" на производство и реализацию алкогольной продукции. Инспекции предписано произвести снятие остатков готовой продукции, сырья и материалов, а также заблокировать и опломбировать технологическое оборудование и коммуникации для производства и реализации этилового спирта и алкогольной продукции.

    Таким образом, ОАО "Фаюр-Союз" в соответствии с требованиями законодательства п.2 ст.12 Федерального закона от 22.11.1995 г. N171-ФЗ... не имеет права на получение ФСМ, так как указало в заявлении основание для получения справки об отсутствии задолженности для выдачи специальных марок. В связи с вышеизложенным необходимость таковой отпала. Таким образом, исчерпана сама суть спора между ОАО "Фаюр-Союз" и Межрайонной ИФНС России N1 по г. Владикавказу, ввиду чего просим остановить исполнительное производство".

    Ну что к этому можно добавить? Разве что бравурный марш, да посоветовать О. Токаеву направить копию этого письма еще и в Следственный комитет - "поскольку исчерпана сама суть спора", то можно и следствие по уголовному делу прекратить. Чего уж мелочиться!

    Ну а если говорить серьезно, то череда сегодняшних событий на заводе еще раз заставляет думать, что налоговая служба ведет бой на полное уничтожение строптивого завода, посмевшего призвать чиновников к элементарному соблюдению законов. И в ход уже пошла тяжелая артиллерия в лице чиновников из ФНС России. Задумаемся лишь над одним фактом этих баталий. Арбитражный суд РСО - Алании еще не успел проанализировать и изучить все обстоятельства, чтобы установить: имеются или нет основания для аннулирования лицензий, а налоговая служба уже приостанавливает их действие. Чем объяснить такую спешку? Если б это было решение местных чиновников, тут все ясно, им деваться некуда: или пан или пропал, любые действия для них сгодятся, даже противозаконные. Но когда такие депеши приходят из федерального ведомства, то остается с грустью признать, что для чиновников честь мундира дороже истины.

    ОАО "Фаюр-Союз", чтобы спастись от неминуемого банкротства, 12.09.2007 г. обращается с заявлением в Арбитражный суд РСО - Алании о применении обеспечительных мер в виде приостановления действия решения ФНС России от 10.09.2007 г. о приостановлении действия лицензий до вступления в законную силу решения суда. И 13 сентября (хотите верьте, хотите нет) Арбитражный суд РСО - Алании выносит определение: приостановить действие решения ФНС России от 10.09.2007 г. о приостановлении действия лицензий завода до принятия решения суда по делу N А61-1429/07-7.

    Новые исполнительные листы вступают в силу немедленно. И вновь налоговая служба на всех уровнях делает вид, что ничего не произошло и никакие решения судов для них не указ. Захотят - исполнят, а не захотят - годами можно ждать торжества закона. Так было со справкой об отсутствии задолженности по налогам и сборам, которую "Фаюр-Союз" получил лишь 26.07.2007. Восемь месяцев налоговая инспекция ее не выдавала, несмотря на все судебные решения. Теперь приостановил суд решение ФНС России о приостановлении действия лицензий "Фаюр-Союза", а сотрудники УФНС России по РСО - Алании продолжают исполнять указание своего начальства: снимают остатки продукции и сырья, опломбируют оборудование. Завод вновь вынужден обращаться в суд. И суд 1.10.2007 выносит определение теперь уже о запрете налоговикам исполнять приостановленное решение.

    Сколько нужно решений судебных инстанций, чтобы завод мог нормально работать? Согласитесь, ситуация с "Фаюр-Союзом" дошла до полного абсурда, когда завод не может ничего сделать без решения суда. Когда и с многочисленными судебными решениями в свою пользу он тоже мало что может. И никому до этого дела нет.

    Поделиться