18.10.2007 02:20
    Поделиться

    Агентство по обустройству госграницы возьмут под контроль

    В течение двух-трех дней Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ будет взято под контроль. Во всяком случае, кандидатура руководителя агентства, судя по словам премьер-министра Виктора Зубкова, уже подобрана.

    Второе после "олимпийского" совещания не предвещало никаких неожиданностей, и уж тем более мало кто мог подумать, что буквально через час настроение у премьер-министра Виктора Зубкова кардинально изменится. Обведя взглядом собравшихся, Зубков подверг критике членов Государственной пограничной комиссии за отсутствие дисциплины и фактический срыв предыдущего заседания, которое было назначено на 12 октября. "Хотел бы начать с вопроса организационного, а точнее - дисциплинарного, касается он прежде всего тех членов комиссии, которые по неизвестным причинам не присутствовали 12 октября", - недовольно произнес Зубков. На самом деле именно из-за низкой явки заседание было отменено премьером. И хотя некоторые члены комиссии, в том числе глава ФСБ Николай Патрушев, заранее отпросились, "другие не соизволили даже позвонить".

    Правда, как выяснилось, "пограничники" и раньше не отличались особой активностью и чаще всего не присутствовали на заседаниях Государственной пограничной комиссии. "Это непорядок, комиссия создана указом президента по должностям, и пока мы занимаем эти должности, мы должны решать вопросы", - заметил премьер-министр.

    Да и поводов для критики у Зубкова в адрес членов комиссии было немало, ведь ситуация на границе складывается не самым лучшим образом.

    - Если бы дела шли хорошо, можно было бы расслабиться, но дела не очень хорошо идут, - продолжал Зубков, явно выдерживая недовольный тон.

    Еще в 2005 году был поставлен вопрос об определении единой структуры по содержанию, обустройству и развитию системы пунктов пропуска через границу. Позднее президентом и правительством было дано еще несколько поручений по созданию специального органа по развитию приграничной инфраструктуры.

    - Ничего не сделано! - возмущенно констатировал премьер.

    На самом деле инфраструктура не соответствует современным требованиям, и в этом глава кабинета министров убедился, будучи в Астрахани, когда открывал пограничный переход с Казахстаном. Там же он смог сравнить, что сделали казахи, где построен современный пункт пропуска, и что не сделали российские власти, где фактически ничего нет. "Сегодня много вопросов с многокилометровым простоем на границе", - заметил он. При этом, по его словам, многие соседние с Россией государства со своей стороны построили нормальные объекты инфраструктуры. "Мне говорили: давайте вагончик здесь поставим, - с возмущением вспомнил Зубков. - Неужели за два года нельзя было решить, кто построит пункт пропуска, минтранс мог построить и доложить, но ничего не сделано".

    В общем, как уже не раз сделал вывод премьер, нет в стране хозяина и оперативных, конкретных решений в таких вопросах, в том числе по обустройству границы. Именно поэтому новому руководителю Федерального агентства по обустройству госграницы РФ предстоит сделать немало. Единственное, от чего его освободят, так это от подготовки и представления в правительство в течение недели предложений по уточнению функций нового агентства. Ответственным по этому вопросу назначено минэкономразвития. Совместно с ФСБ, ФТС, минтрансом и минфином, другими федеральными органами власти ведомству Эльвиры Набиуллиной надлежит в недельный срок представить правительству предложения по реализации поручений, предусмотренных указом президента.

    - Хватит заниматься неизвестно чем, давайте решать конкретные вопросы быстро, затягивать нельзя, - обратился Зубков к членам Государственной пограничной комиссии.

    Пока же функции агентства не уточнены, премьер тут же поставил точку в спорах, обозначив, что управление и распоряжение имуществом в пунктах пропуска будет находиться в ведении агентства. Ему же - строить и реконструировать все объекты, связанные с охраной госграницы. При этом сами объекты приграничной инфраструктуры должны находиться исключительно в государственной собственности. Также должны быть единые технические требования, которые помогут обеспечить все необходимые условия для деятельности контролирующих органов и соблюдения принципа "одного окна" и "одной остановки". Для оперативной подготовки и согласования необходимых документов премьер дал поручение создать специальную рабочую группу. "Считаю, что в нее должны войти представители профильных ведомств уровня заместителя руководителя, соответствующее поручение предусмотрено в проекте протокольного решения комиссии", - отметил глава правительства.

    Поделиться