18.10.2007 05:00
    Поделиться

    Фильм Сергея Бодрова "Монгол" претендует на награды кинофестиваля в Риме

    Сегодня в Риме открывается 2-й международный кинофестиваль. РомФильмФест - новое имя на фестивальных орбитах, поэтому самое время опубликовать анкетные данные новобранца. Или, как говорят применительно к годовалым младенцам, метрику.

    Метрика

    ДАТА РОЖДЕНИЯ - 13 октября 2006 года.

    ПРИЧИНА РОЖДЕНИЯ - пылкое желание Вечного города иметь свое культурное событие мирового значения. И действительно: почему у Венеции есть Мостра, а у Рима - нет?

    МЕСТО РОЖДЕНИЯ - "Аудиториум Ренцо Пиано", комплекс концертных залов в центре Рима, специально для фестиваля оборудованный современной кинопроекционной и звуковой техникой.

    РОДИТЕЛИ И ОПЕКУНЫ - президент римского Кинофонда Гоффредо Беттини, мэр Рима Вальтер Велтрони.

    СОСТОЯНИЕ - 15 миллионов евро.

    МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА - весь Рим и его окрестности, от гигантского "Аудиториума" до студии "Чинечитта", кинотеатров центра и окраин. Массовые мероприятия пройдут на знаковых исторических площадках Вечного города: Пьяцца дель Пополо и Виа Венето.

    ТРАДИЦИИ - пока не сложились, зато есть амбиции стать не только первым среди итальянских фестивалей, самым "народным" из мировых киносмотров. Конкурсные и внеконкурсные фильмы будут крутиться в 19 залах "Аудиториума" и крупнейших кинотеатров Рима.

    ДЕВИЗ - "Великий фестиваль в великом городе".

    ПРОГРАММЫ. "Премьеры": самая торжественная из четырех секций фестиваля - череда мировых или европейских премьер внеконкурсных фильмов, еще не засвеченных ни в прокате, ни на других фестивалях и конкурсах. "Кино-2007": 22 итальянских и зарубежных ленты, 14 из которых составят официальную конкурсную программу. "Экстра": экспериментальные фильмы, киноавангард, свежий взгляд, сенсационное новое имя. Сюда входят как игровые, так и документальные ленты, полнометражные и короткий метр, телепрограммы и новейшее цифровое HD-кино. "Алиса в городе": фильмы, сделанные молодыми и для молодых.

    ЖЮРИ - исходя из амбиций стать самым "народным" Ром-ФильмФест учредил не имеющую аналогов систему судейства: коллегия формируется из пятидесяти продвинутых зрителей разных поколений, верных любителей кино, отобранных в результате конкурса. Как сказано в регламенте: "фанов, но не фанатиков". В этом году на участие в жюри было подано более 4 тысяч зая-вок. По сравнению с первым фестивалем внесены существенные изменения: жюри станет интернациональным. 30 человек из судейской коллегии представят зрительскую аудиторию Италии, 20 - других стран Европы. Им предстоит посмотреть 14 фильмов главного конкурса и решить судьбу призов.

    КАК ФОРМИРУЕТСЯ ЖЮРИ? Посетителям кинотеатров вручаются специальные "кинокарты", которые в заполненном виде отправляются в фестивальный офис. Обязательное условие: свободное владение английским языком, дабы рефери из разных стран имели возможность принимать активное участие в обсуждении фильмов.

    ПРЕДСЕДАТЕЛИ ЖЮРИ - выбираются из видных киномастеров мира. На первом фестивале 2006 года зрительское жюри возглавлял итальянский классик Этторе Скола ("Бал"), в этом году верховодить будет оскаровский лауреат, автор нашумевшего фильма "Ничья земля" боснийский режиссер Данис Танович.

    ПРИЗЫ - главная награда РомФильмФеста именуется "Приз Марка Аврелия", ее присуждают за лучший фильм конкурса. Кроме статуэтки режиссер и продюсер победившей картины получают по 100 тысяч евро каждый. Кроме того, есть два актерских приза и Специальный приз жюри. Конкурсантов программы "Алиса в городе" судят два независимых жюри, состоящие из 25 молодых людей старше 18 лет; первое присуждает приз ценой в 25 тысяч евро за лучший фильм, второе - приз за лучшую книгу, изданную в Италии, - 10 тысяч евро.

    ЗАСЛУГИ - жюри Римского фестиваля 2006 года увенчало главным призом российский фильм "Изображая жертву" режиссера Кирилла Серебренникова. В этом году в конкурс приглашен исторический эпос Сергея Бодрова "Монгол".

    Ожидания

    Главным событием предстоящего фестиваля, несомненно, станет долгожданная премьера "философского фильма-нуар" "Юность без юности" пятикратного оскаровского лауреата Фрэнсиса Форда Копполы, снятого по мотивам романа румынского писателя Мирчи Элиаде. Мастер молчал десять лет, и к его новой работе прикован всеобщий интерес: ее уже называют "третьим Ренессансом Копполы", если иметь в виду два главных взлета его таланта в фильмах "Апокалипсис сегодня" и "Крестный отец".

    Всего в международном фестивале участвуют 40 стран мира. Из наиболее интригующих откровений программы - еще одна Елизавета, сыгранная Кэйт Бланшетт в фильме Шехара Капура "Елизавета: золотой век". Свои новые работы покажут Сидни Люмет ("Пока дьявол не узнал, что ты мертв"), Роберт Рэдфорд ("Львы для ягнят"), Шон Пенн ("Поездка к диким"), Эктор Бабенко ("Прошлое"), Джереми Подесва ("Осколки"), Генри Бин ("Шум"), Хулио Медем ("Взбалмошная Ана"). Хозяева поля представлены режиссером Сильвио Сальдини с картиной "Дни и облака".

    По красной дорожке Ром-ФильмФеста обещают продефилировать кроме Кэйт Бланшетт София Лорен, Джейн Фонда, София Коппола, Моника Беллуччи, Шарон Стоун, Кира Найтли, Рис Уизерспун, Холли Берри, Том Круз, Жерар Депардье, Шон Пенн, Тим Роббинс, Джеффри Раш, Роберт Рэдфорд, Торренс Малик, Клайв Оуэн.

    Новой для мировых фестивалей традицией становится активное участие в кинопразднике самого кинематографичного из "смежных искусств" - музыки. Уже более двадцати тысяч билетов проданы на открывающий фестиваль - "инаугурационный" концерт классической музыки, где китайский маэстро Лу Цзя с оркестром национальной Академии Санта Чечилиа исполнит произведения Россини, Верди, Пуччини, Рахманинова и Равеля, прозвучавшие в фильмах Феллини, Аллена, Кубрика, Висконти, Линча. Публика будет приветствовать сенсационно талантливого 25-летнего китайского пианиста Ланг Ланга и итальянского тенора Андреа Бочелли. А церемония закрытия будет отмечена большим концертом из произведений Эннио Морриконе, одного из самых известных кинокомпозиторов мира.

    Ярким финальным аккордом фестиваля станет вручение Софии Лорен премии за вклад в киноискусство.

    Поделиться