18.10.2007 01:00
    Поделиться

    Премией Артема Боровика наградили певца и поэта

    Эта международная премия присуждается "за выдающиеся творческие достижения в области независимой журналистики и журналистских расследований в российских СМИ" в седьмой раз.

    Конкурс, который с 2001 года проходит под девизом: "Честь. Мужество. Мастерство", призван поддержать самых талантливых и отважных журналистов, работающих в жанре расследования.

    Премия учреждена благотворительным фондом, который носит имя Артема и который возглавляет его отец Генрих Боровик. Он же является и председателем жюри конкурса, в которое входят Ясен Засурский, Фазиль Искандер, Чингиз Айтматов, Светлана Сорокина, Всеволод Богданов и Ирина Петровская. Ежегодный премиальный фонд составляет 1,5 млн. рублей.

    Имена победителей: Марианна Максимовская (Рен ТВ, Москва), Игорь Цагоев (газета "Северный Кавказ", очерк "Кавказский треугольник", Махачкала), Сергей Парфенов (журнал "Урал", очерк "Каскад замедленного действия", Екатеринбург), Ярослава Танькова (газета "Комсомольская правда", очерк "Как я была фабричной девчонкой", Москва), Галина Сидорова (газета "Совершенно секретно", Москва). Кроме того, 11 журналистов, преимущественно из регионов России, получили дипломы за лучшую работу в печати и на телевидении.

    Специальную награду организаторы приготовили для людей, казалось бы, от журналистики далеких. Однако, по мнению Генриха Боровика, они внесли большой вклад в ее развитие. Лауреатами специальной премии Артема Боровика стали певец Иосиф Кобзон и поэт Андрей Вознесенский.

    Поделиться