18.10.2007 02:30
    Поделиться

    Юрий Балуевский: Американцы, как мне кажется, начали слышать нас

    - Американцы, как мне кажется, начали слышать нас. Но пока переговоры по третьему позиционному району напоминают пословицу: "Собака лает, а караван идет" - так оценил начальник российского Генштаба Юрий Балуевский ситуацию вокруг размещения в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны.

    Вчера в подмосковном Солнечногорске генерал принимал коллег по Комитету начальников штабов Вооруженных сил СНГ. Военачальники занимались оборонными вопросами Содружества, однако на итоговой встрече с журналистами Балуевскому пришлось рассуждать не столько о проблемах региональной, сколько о глобальной безопасности. В частности, он комментировал предложения американцев, озвученных на недавних переговорах в Москве в формате "два плюс два" - в них участвовали министры обороны и иностранных дел России и США. Юрий Балуевский был свидетелем непростого диалога политиков и не увидел в инициативах Соединенных Штатов ничего нового, а тем более - прорывного.

    - Так называемая новизна заключается в том, что наши объекты в Габале и Армавире (радиолокационные станции российской системы предупреждения о ракетном нападении. - Прим. автора) должны стать дополнением к создаваемой системе ПРО, включающей РЛС и перехватчики, - уточнил Юрий Балуевский. - С таким исходом мы, конечно, не согласимся, о чем и было заявлено американской стороне.

    По большому счету ни к чему не обязывает и другая инициатива Пентагона - возможность нахождения наших специалистов на действующих и строящихся объектах американской противоракетной обороны. Оба предложения не разрешают главного противоречия сторон: различных взглядов на иранскую военную угрозу. Россия, как известно, не верит, что Тегеран в обозримом будущем может создать оружие, опасное для европейских стран НАТО. В Америке же Иран отнесли к так называемой оси зла и теперь готовы бороться даже с несуществующими межконтинентальными баллистическими ракетами.

    Мифической угрозе с юга начальник российского Генштаба вчера противопоставил реальную угрозу внутри самой Европы и за ее пределами. Речь о судьбе договора о ракетах средней и меньшей дальности. Его разрушение может привести к необратимым последствиям. Сегодня грозным оружием уже владеют около десятка стран. В перспективе к ним может присоединиться большой круг высокотехнологичных государств. Причем ракеты средней и меньшей дальности, по словам Балуевского, смогут оснащать не только высокоточной боевой частью, но и более экзотической "начинкой" вплоть до средств массового уничтожения.

    - Хотя ракеты подобного класса нужны России, горячей необходимости немедленно выходить из договора у нас нет, - признал генерал. По его мнению, лучший выход из ситуации - присоединение к Договору о РСМД новых членов. Сейчас этот документ ограничивает оружейные возможности лишь двух стран - России и США.

    Еще один комментарий начальник Генштаба дал в связи с обострением ситуации в Грузии и роли наших миротворцев во взрывоопасном Закавказском регионе. Юрий Балуевский в 1993-1995 годах служил в тех краях и видел, как страна оказалась на пороге гражданской войны.

    - Вы наверняка помните заявление господина Саакашвили, где он грозился по крайней мере до очередного избрания на пост президента решить проблему Абхазии и Северной Осетии, - сказал начальник Генштаба. - На мой взгляд, решение этой проблемы подразумевается в том числе и силовым путем.

    Поделиться