18.10.2007 02:00
    Поделиться

    Великобритания намерена заявить о своих правах на "ничьи" территории Антарктики

    Правительство Великобритании намерено заявить о суверенных правах на владение обширной территорией в Антарктике площадью миллион квадратных километров.

    Как удалось узнать газете "Гардиан", министерство иностранных дел Великобритании собрало достаточно данных для обоснования своих претензий на обширные участки океанского дна близ Антарктики.

    В официальных претензиях Лондона не будет никакого упоминания о притязаниях на материковую часть самого южного континента. Тем не менее газета считает, что намерение Лондона противоречит духу Договора об Антарктике от 1959 года, согласно которому ни одна из стран не имеет права претендовать на анатарктические территории.

    Не так давно Британия отправила экспедицию в Антарктику. Эксперты указывают, что ученые могли найти крупные запасы газа, нефти и минеральных ресурсов в 350-мильной зоне в Южной Атлантике.

    Аналитики утверждают, что к решительным шагам по освоению Антарктики Лондон подтолкнули три события. Первое: заявления России о претензиях на арктические территории и начавшаяся мировая борьба за ресурсы.

    Второе: неудачные поиски новых источников природного газа и нефти, предпринятые Великобританией. В прошлом месяце стало известно о том, что Лондон проводит разведку месторождений на дне Атлантического океана - в районе Фолклендских островов и на западе от Шотландии.

    Третье: планы Великобритании в будущем году отметить столетие со дня создания двух стационарных научных полярных станций в Антарктике.

    Однако, как считают эксперты, данные претензии на свою часть Антарктики могут создать для Лондона серьезные проблемы. Дело в том, что в 1959 году Великобритания в числе других государств подписала Антарктическое соглашение, где указано, что передела земель на Южном полюсе быть не должно.

    Кроме того, претензии англичан, по мнению аналитиков, вызовут крайне негативную реакцию со стороны государств Южной Америки, также имеющих притязания на Антарктику и считающих свои права на эту территорию приоритетными.

    Между тем

    И последнее, заявка Лондона, поданная в ООН, положит начало международной "антарктической гонке" - подобной той, что уже развернулась в Арктике.

    Поделиться