03.10.2007 01:00
    Поделиться

    В Омской области от работы отстранены 420 преподавателей

    400 преподавателей университета отстранены от занятий
    В Омском государственном университете - скандал. Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области освободили от работы 420 преподавателей. Дело в том, что сотрудники вуза не прошли вовремя флюорографическое обследование.

    Гром грянул не среди ясного неба. Преподаватели знали о том, что надзорные органы обеспокоены положением дел в вузе, но, как водится, пустили это дело на самотек.

    - Мы выносили соответствующее предписание руководству университета еще летом, - сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Елена Дайрукина. - Однако преподаватели его проигнорировали и с 1 сентября, как ни в чем не бывало, приступили к занятиям.

    Между тем в последнее время в городе сложилась крайне неблагополучная ситуация по туберкулезу. В этом году рост заболеваемости жителей Омской области составил 15 процентов. Причем среди впервые выявленных больных немалая доля студентов высших учебных заведений.

    Чтобы не прерывать учебный процесс из-за временного отсутствия большинства преподавателей, деканатам университета пришлось в срочном порядке менять расписание занятий. Отстраненные от лекций и семинаров сотрудники бросились в поликлиники.

    - Эксперты нагнетают ситуацию, - считает декан филологического факультета Николай Мисюров. - Я проверил "черный" список по своему факультету и обнаружил в нем добрую треть "мертвых душ". Санитарные врачи требуют предоставить флюорографию даже тех преподавателей, которые у нас уже давно не работают либо находятся в декретном отпуске.

    Сейчас отстраненные от работы преподаватели проходят обследование в лечебных учреждениях по месту жительства и пишут объяснительные.

    Поделиться