02.10.2007 23:55

Российские баскетболистки пробились в 1/4 финала чемпионата Европы

собирается совершить сегодня сборная России
    Нашей команде предстоит сыграть последний матч второго группового этапа чемпионата Европы среди женщин. Соперницами россиянок станут испанки. Хотя обе команды уже обеспечили себе место в четвертьфинале континентального первенства, от исхода этой игры зависит окончательное распределение мест в подгруппе.

Накануне наши девушки без видимых проблем переиграли сборную Белоруссии со счетом 87:73.

- У нас была очень агрессивная защита, - прокомментировала игру форвард россиянок Наталья Водопьянова. - Каждый мог убежать в быстрый отрыв. Мы очень хотели показать хороший баскетбол.

Но наставник команды Игорь Грудин при полном удовлетворении от достигнутого результата выказал серьезное недовольство качеством игры своих подопечных. По его мнению, лишь в одной четверти матча игра сборной России отвечала самым высоким требованиям.

- Можно сказать, что наша игра была безупречной лишь в третьей четверти, - отметил он. - Мы показали неплохое движение, как в защите, так и в атаке, что и позволило нам выиграть этот игровой отрезок со счетом 27:9.

Наставник сборной разочарован очень низким процентом реализации трехочковых бросков:

- Два точных попадания из восемнадцати - это ниже всякой критики, - признался он.

То, что россиянки заметно сбавили обороты в заключительном периоде и позволили белорускам набрать 33 очка, тренер объяснил заметным преимуществом в счете:

- Игра была сделана еще в третьей четверти, и крупная разница в счете волей-неволей расслабила.

И хотя на дальнейшее продвижение нашей команды по турнирной сетке предстоящий матч с испанками не может повлиять, Игорь Грудин считает его очень ответственным.

- Эта игра очень важна с психологической точки зрения, - пояснил он. - Ведь победитель получит массу положительных эмоций накануне четвертьфинала.

Меж тем россиянки понесли чувствительную кадровую потерю накануне этого матча. По всей вероятности, пропустит этот матч форвард Татьяна Щеголева.

- Она повредила ногу еще во время матча с Сербией, - сказал врач команды Анатолий Моторин. - После резкого ускорения у нее, скорее всего, произошел микронадрыв мышцы бедра. Но чтобы поставить точный диагноз, нужно сделать снимок.

Татьяна уже пропустила игру с Белоруссией. Под вопросом ее участие и в матче с испанками. Но врачи команды рассчитывают на ее восстановление к играм плей-офф.

- Будем делать все возможное, чтобы она скорее выздоровела, - сказал Моторин.

Испанки подошли к матчу с нашей командой в ранге лидеров нашей группы. Они не проиграли на чемпионате еще ни одного матча и опережают россиянок на одно очко. В своем предыдущем матче команда с Пиренейского полуострова хоть и не без труда, но все же одолела француженок - 63:53.

На две оставшиеся в нашей группе вакансии четвертьфиналистов претендуют сборные Франции, Белоруссии, Италии и Сербии. Их судьба также решится сегодня. Сборная Белоруссии сыграет со сборной Италии, а француженки - с сербками.