27.09.2007 23:00
    Поделиться

    Порядок предоставления средств на реализацию пилотного проекта в сфере здравоохранения

    Порядок предоставления в 2007 году средств, предусмотренных на реализацию в субъектах РФ пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения
    Дата подписания: 10.09.2007Опубликован: 27.09.2007
    Вступает в силу: 08.10.2007

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 21 сентября 2007 г.

    Регистрационный N 10173

    В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2006

    N 243-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1 (1 ч.), ст. 6; 2007, N 12, ст. 1351) и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19.05.2007 N 296 "Об утверждении Правил финансирования в 2007 году расходов на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и перечня субъектов Российской Федерации, участвующих в его реализации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 22, ст. 2632), приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.05.2007 N 360 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 года N 296 "Об утверждении Правил финансирования в 2007 году расходов на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и перечня субъектов Российской Федерации, участвующих в его реализации", регистрационный номер Минюста России 9579 от 01.06.2007 ("Российская газета", N 135 от 27.06.2007) приказываю:

    1. Утвердить Порядок предоставления в 2007 году средств, предусмотренных на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения (Приложение).

    2. Исполнительным директорам территориальных фондов обязательного медицинского страхования для финансирования расходов, предусмотренных на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, представлять ежемесячно, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, начиная со 2-го месяца реализации пилотного проекта, заявку территориального фонда обязательного медицинского страхования о размере средств на реализацию пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения (далее - Заявка) по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.05.2007 N 360, регистрационный номер Минюста Российской Федерации 9579 от 01.06.2007.

    3. Финансово-экономическому управлению Федерального фонда обязательного медицинского страхования для принятия решения об объемах финансирования расходов, предусмотренных на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, представлять Комиссии Федерального фонда обязательного медицинского страхования по выравниванию финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования (далее - Комиссия) ежемесячно, начиная со 2-го месяца реализации пилотного проекта, свод Заявок территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

    4. Управлению бухгалтерского учета и отчетности Федерального фонда обязательного медицинского страхования осуществлять ежемесячное перечисление территориальным фондам обязательного медицинского страхования средств, предусмотренных на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, на основании протокола заседания Комиссии, в сроки, установленные настоящим приказом, по мере их поступления из федерального бюджета.

    5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    И.о. директора Д. Рейхарт

    Приложение

    Порядок предоставления в 2007 году средств, предусмотренных на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения

    1. Порядок предоставления в 2007 году средств, предусмотренных на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения (далее - Порядок) разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19.05.2007 N 296 "Об утверждении Правил финансирования в 2007 году расходов на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и перечня субъектов Российской Федерации, участвующих в его реализации" (далее - Правила финансирования пилотного проекта), приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.05.2007 N 360 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 года N 296 "Об утверждении Правил финансирования в 2007 году расходов на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и перечня субъектов Российской Федерации, участвующих в его реализации", регистрационный номер Минюста России 9579 от 01.06.2007 (далее - Приказ), и определяет порядок предоставления в 2007 году средств, предусмотренных на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения за счет средств, перечисляемых из федерального бюджета в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС), и остатков средств бюджета ФОМС и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - территориальные фонды) на 1 января 2007 года, образовавшихся в результате неполного использования в 2006 году ассигнований на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования, финансируемых за счет средств федерального бюджета, после завершения в I квартале 2007 года расчетов по дополнительной оплате амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в 2006 году (далее - Средства, предусмотренные на реализацию пилотного проекта).

    2. Реализацию функции ФОМС в части финансирования расходов на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения (далее - пилотный проект) осуществляет постоянно действующая Комиссия Федерального фонда обязательного медицинского страхования по выравниванию финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования (далее - Комиссия).

    3. Средства, предусмотренные на реализацию пилотного проекта, предоставляются территориальному фонду:

    3.1. в течение первого месяца реализации пилотного проекта - в размере 1/12 суммы средств, предусмотренных Приложением к Правилам финансирования пилотного проекта в соответствии с решением Комиссии при условии заключения соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и ФОМС об условиях реализации пилотного проекта, договора между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, территориальным фондом и учреждением здравоохранения о реализации учреждением здравоохранения пилотного проекта, открытия территориальным фондом отдельного счета для финансирования пилотного проекта в учреждениях Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств территориальных фондов, на основании протокола рабочей группы ФОМС по реализации пилотного проекта;

    3.2. в последующие месяцы реализации пилотного проекта - ежемесячно в соответствии с решением Комиссии на основании заявки территориального фонда о размере средств на реализацию пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения (далее - Заявка), по форме утвержденной Приказом, протокола рабочей группы ФОМС по реализации пилотного проекта.

    4. Перечисление Средств, предусмотренных на реализацию пилотного проекта, на счет территориального фонда осуществляется на основании протокола заседания Комиссии, подписанного председателем Комиссии.

    5. ФОМС перечисляет Средства, предусмотренные на реализацию пилотного проекта, территориальному фонду ежемесячно на отдельный счет, открытый для финансирования пилотного проекта в учреждениях Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств территориального фонда.

    6. Территориальный фонд в течение 5 рабочих дней после перечисления ФОМС Средств, предусмотренных на реализацию пилотного проекта, осуществляет оплату учреждениям здравоохранения, участвующим в реализации пилотного проекта, суммы счетов за оказанную медицинскую помощь.

    7. Контроль за целевым использованием Средств, предусмотренных на реализацию пилотного проекта, осуществляется ФОМС в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    8. Возврат Средств, предусмотренных на реализацию пилотного проекта, использованных территориальным фондом не по целевому назначению, подлежит отражению:

    в рамках текущего финансового года в порядке восстановления кассовых расходов по коду бюджетной классификации, по которому указанные средства были предоставлены бюджету территориального фонда;

    за предшествующие годы - по коду 394 1 13 03080 08 0000 130 "Прочие доходы Федерального фонда обязательного медицинского страхования от оказания платных услуг и компенсации затрат бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования".

    Ссылка: Изменения в приказе "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 г. N 296 "Об утверждении Правил финансирования в 2007 году расходов на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и перечня субъектов Российской Федерации, участвующих в его реализации"

    Поделиться
    Изменения и поправки
    Изменения в приказе ФФОМС N 191
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться