06.09.2007 01:00
    Поделиться

    "Система-Галс" скупает землю на Рублевке

    Крупнейшая диверсифицированная компания на рынке недвижимости России и СНГ объявила о приобретении 74,9 процента долей в ООО "Горки-8", принадлежащем Дмитрию Якубовскому.

    В результате сделки ОАО "Система-Галс" получило контроль над более чем 35 тысячами квадратных метров недвижимости и порядка 9 гектарами земли на Рублево-Успенском шоссе. Сумма сделки превышает 100 миллионов долларов США. "Сделка проведена в рамках стратегии компании, направленной на наращивание активов в премиальных сегментах рынка для получения дальнейшего рентного дохода. "Система-Галс" наращивает свои активы в сегменте загородной недвижимости и продолжает завоевывать на нем лидирующие позиции. Одним из знаковых шагов в этом направлении стало приобретение данного актива", - говорит президент компании "Система-Галс" Феликс Евтушенков.

    А вот что рассказали корреспонденту "РГ" о деятельности ОАО "Система-Галс" представители самой компании.

    ОАО "Система-Галс" - это крупнейшая диверсифицированная компания, работающая на рынке недвижимости России и СНГ. Основными бизнес-направлениями "Системы-Галс" являются девеломпент, управление проектами и строительством, управление активами, управление объектами недвижимости (эксплуатация зданий).

    "Система-Галс" стала первой российской девелоперской компанией, разместившей свои акции на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Акции компании также "торгуются" на Московской межбанковской валютной бирже и Московской фондовой бирже. 71,1 процента акций "Системы-Галс" принадлежит группе компаний АФК "Система", 18 процентов находятся в свободном обращении. "Система-Галс" входит в число крупнейших по капитализации компаний рынка недвижимости в Центральной и Восточной Европе. Выручка компании в 2006 году составила 283 миллиона долларов США, операционная прибыль - 83 миллиона долларов США, чистая прибыль - 56 миллионов долларов США.

    С начала своей деятельности в 1994 году "Система-Галс" успешно завершила более 30 проектов общей площадью свыше 265 000 квадратных метров. Среди них - штаб-квартира DaimlerChrysler, офисное здание "Галс-Тауэр", штаб-квартира Трубной металлургической компании, гостиница сети MaMaison (Orco Property Group). Сейчас "Система-Галс" строит комплекс Leningradsky Tower, состоящий из двух зданий, одно из которых станет штаб-квартирой Siemens в Москве; занимается комплексной программой редевелопмента объектов МГТС; реконструкцией гостиницы "Пекин", "Центрального детского мира" на Лубянке и рядом других проектов.

    "Система-Галс" сформировала обширный и сбалансированный портфель активов в растущих сегментах рынка. Стратегия компании ориентирована на строительство офисов класса "А" и "Б", многофункциональных комплексов, жилых домов бизнес-класса, коттеджных поселков и застройку земельных участков.

    По состоянию на 1 января 2007 года компания Cushman & Wakefield оценила принадлежащую "Системе-Галс" долю в объектах и проектах, входящих в портфель компании, в 2,04 миллиарда долларов США.

    Поделиться