24.08.2007 02:00
    Поделиться

    Фанаты ведут войну скандальных баннеров

    На стадионах фанаты ведут бескровную войну при помощи скандальных баннеров
    Война баннеров в российском футболе продолжается уже не первый год, но с каждым днем тактика и методы наступательных действий фанатов различных клубов становятся все изощреннее, что привлекает к спорту "номер один" повышенное внимание. Баннер, баннерная война. Что это такое, кто за этим стоит? Свет на это пролила нам симпатичная девушка из объединения болельщиков CSKA ULTRAS. В жизни Евгения - успешный менеджер крупной фирмы, а на стадионе превращается в преданную фанатку московского ЦСКА по имени Женечка.

    Самим шить дешевле

    Российская газета | Кто придумывает идею надписи, рисунка? Евгения | Придумывать сюжеты может кто угодно. Чаще всего их присылают на электронную почту организаторам перформанса в движении, и те уже отбирают приглянувшиеся идеи, где-то додумывают их, рисуют эскизы, если такие не были присланы, и принимают решение - как именно будет выглядеть баннер.

    РГ | За какой срок это происходит?

    Е | По-всякому бывает. Иногда хорошая идея появляется еще за несколько месяцев до матча с соперником. А бывает рождается совершенно случайно, после какой-то ситуации в стане противника или после мозгового штурма на сборе перед матчем.

    РГ | Сколько стоит сделать баннер?

    Е | Баннеры можно шить и рисовать самим, а можно печатать в типографии, где используются, как в рекламе, различные материалы: пленка, сетка, шелк. Стоимость печати сейчас в районе 250 - 700 рублей за квадратный метр, в зависимости от общей площади баннера. Если же шить самим, то ткань обходится от 12-25 рублей за погонный метр при оптовой покупке бязи или шелка. Плюс стоимость краски. Рисуя эмалью, можно сэкономить, но она ложится не на каждый вид ткани. Баллонами рисовать и ярче, и быстрее, но "Монтана" дорогая - 120-150 рублей за баллон, а "Абро" - при относительной дешевизне - 80-100 рублей - вредна для здоровья и хуже по качеству. В среднем баннер может обойтись от тысячи рублей за текстовик до 50 тысяч за полотно на полтрибуны.

    Нелегкое это дело

    РГ | Где хранятся плакаты?

    Е | Чаще в отведенных клубом помещениях. У "Спартака", например, в "Лужниках". У "Локомотива" тоже на стадионе есть помещение. У нас хранятся у людей по квартирам, дачам. Некоторые баннеры одноразовые - их можно оставить на стадионе после игры. Некоторые передаем в клуб или игрокам. Например, баннер, посвященный памяти погибших болельщиков "Спартака" во время трагедии в "Лужниках", потом передали спартачам.

    РГ | Сколько народу задействовано в производстве, переноске, растягивании?

    Е | От двух-трех человек для написания текстовика перед игрой, как, например, делали баннер памяти Миши Еремина в этом году, прямо перед игрой, - до нескольких сотен человек, приходящих заранее на стадион, чтобы разложить все заготовки для перформанса перед дерби. В среднем основной костяк помощников - от 10 до 50 человек, часто это одни и те же люди, но текучка кадров тоже есть.

    РГ | Откуда берете деньги на баннеры?

    Е | Деньги на баннеры мы собираем сами. Об этом висят объявления на всех интернет-ресурсах фанатов ЦСКА, об этом есть информация в Клубе любителей спорта ЦСКА - там всегда можно узнать координаты инициативной группы CSKA ULTRAS, которые собственно и занимаются организацией армейского суппорта. Непосредственно на матчах мы организуем сборы средств, объявляя об этом на секторах, и люди передают деньги - кто сколько может или хочет. Некоторым командам помогает клуб. У нас тоже есть возможность получать от клуба помощь, но мы стараемся как можно реже этим пользоваться. Организация красочного шоу на трибунах - это дело самих болельщиков.

    РГ | Часто ли милиция не допускает баннеры на сектор?

    Е | Очень часто. Самой больной проблемой является содержание баннера, особенно если он на английском языке. Они заворачиваются по причине "я не знаю иностранного языка и не могу перевести". При этом чаще всего у организованных групп болельщиков имеется бумага, подписанная руководством клуба и представителем милиции, отвечающим за безопасность на спортивных мероприятиях в Москве, где прописан перевод баннера. Но низшие чины, боясь ответственности, даже тут стараются не допустить баннер на трибуну.

    Факт 

     Фанаты "Динамо" вспомнили покровителя своей команды.

    Это не осталось незамеченным, и на матче первого круга чемпионата России в Санкт-Петербурге между местным "Зенитом" и "Динамо" питерские болельщики вывесили огромный портрет Лаврентия Павловича Берии с подписью "Вы платите за его грехи". Игра второго круга состоялась в Петровском парке, где отвечать уже пришлось фанатам "Динамо". Динамовцы предложили вниманию питерцев плакат с изображением Ксении Собчак - "А за ее грехи вам век не расплатиться".


    Фанаты вспомнили Косово

    Матч сборной России с командой Македонии в отборочном турнире к чемпионату Европы 2008 года запомнится столкновениями наших болельщиков с местной полицией.

    Во многом стычки спровоцировал баннер, который растянули российские болельщики. На нем было написано Kosovo je srpska zemlja, что в переводе на русский язык значит "Косово - сербская земля".

    Как известно, значительную часть населения этой бывшей югославской республики составляют албанцы, которые уже давно добиваются отделения Косово от Сербии. Что интересно, македонская публика, до этого оскорблявшая наших болельщиков, встретила появление баннера овацией. А вот македонская полиция восприняла это как сигнал к штурму...

    Поделиться