02.08.2007 02:50
    Поделиться

    Россия на 10 лет останется без черной икры

    Будет ли в России введен полный запрет на вылов осетровых рыб
    Вчера в СМИ появились сообщения о том, что с 1 августа в России вступает в силу практически полный запрет на добычу икры осетровых рыб, в результате которого черная икра на 10 лет исчезнет с прилавков. За это время, говорилось в сообщении, поредевшее в последние годы стадо осетров сможет восстановиться.

    Однако в минсельхозе назвали эту информацию "не имеющей под собой оснований". По словам заместителя директора департамента рыболовства минсельхоза Михаила Глубоковского, "никаких соответствующих нормативно-правовых актов правительство РФ не издавало, подобных законопроектов не выходило". При этом он напомнил, что "квоты на промышленный вылов осетровых в нашей стране не выдаются последние 4 года". Ловить осетров разрешают только для искусственного воспроизводства на рыборазводных заводах и для научного изучения.

    В прошлом году в Каспии по квотам было выловлено всего 163 тонны осетровых, в целом по стране - менее 200 тонн. "Возникает вопрос, как при незначительных объемах добычи икра появляется в магазинах и на рынках. В большинстве своем это браконьерская продукция, конфискованная компетентными органами и продающаяся под видом конфиската", - сообщил Михаил Глубоковский.

    По экспертным оценкам, из общего объема икры, реализуемой в том числе на рынках Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Астрахани только 10 процентов - действительно конфискованная икра. Остальное - контрафактная продукция. Поэтому в первом полугодии 2007 года был принят федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ , включая Федеральный закон "О животном мире" и ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". В соответствии с ним вся браконьерская продукция из осетровых видов рыб, а также из лососевых, крабов, крабоидов, морских гребешков и трепангов подлежит уничтожению.

    Глубоковский также заявил, что "в настоящее время практика легализации браконьерской продукции под видом конфиската прекращена". Это, однако, не значит, что из легальной продажи полностью исчезнет черная икра. По-прежнему будут поступать на прилавки остатки от научных квот, а также икра, произведенная искусственно - в садках.

    Дефицит черной икры, даже если бы он и случился, конечно, не угрожает благополучию граждан России. Однако сомнительная информация о действиях правительства в области защиты осетров от исчезновения появилась в СМИ в преддверии расширенного заседания президиума Госсовета, которое состоится в конце августа в Астрахани и будет посвящено проблемам рыболовства и рыбоводства.

    Поделиться