30.07.2007 02:00

"Зенит" упустил шанс догнать московский "Спартак"

Программу очередного тура первенства страны в премьер-лиге открывала встреча во Владивостоке. В гости к местной "Луч-Энергии" пожаловал лидер первенства московский "Спартак".

Черчесов отдал очки

Выезд на Дальний Восток традиционно считается самым тяжелым для любой команды премьер-лиги. Наглядное тому подтверждение - недавние поражения ЦСКА и "Локомотива" с общей разницей мячей 0:7. Спартаковские поклонники тоже не ожидали от этого матча ничего хорошего, и, как выяснилось, не зря. Уже в дебюте встречи футболисты "Луч-Энергии" удачно разыграли угловой, и Дмитрий Николаевич Смирнов распечатал владения Плетикосы. "Красно-белые" не расстроились и даже завладели инициативой, регулярно создавая моменты у ворот хозяев.

К сожалению, и на этот раз невозможно обойти тему судейства. Перед самым перерывом Тихоновецкий выбегал "один на один", но после вмешательства Ковача оказался на газоне в штрафной площади. Большинство зрителей были уверены, что это пенальти, но арбитр матча Николай Иванов нарушения правил не зафиксировал. Впрочем, и у игроков "Спартака" по ходу матча к судейству не раз возникали вопросы, однако ничего, кроме желтых карточек, за разговоры они не добились. Зато во втором тайме москвичи смогли сравнять счет. Прудников могучим ударом пробил вратаря Чеха - 1:1. Победить в этом зрелищном матче в итоге могли и те и другие, но забить больше не сумели. Такой результат наставники обеих команд посчитали справедливым.

- Обе команды хотели выиграть, это было видно невооруженным глазом. К сожалению, в футболе за артистизм баллов не дают. Если разыгрывалось три очка, а мы взяли одно, то, наверное, мы два потеряли, - заметил наставник "Спартака" Станислав Черчесов, под чьим руководством "Спартак" впервые не смог победить в рамках чемпионата страны. - Но, думаю, наша игра никого не оставила равнодушным. Мы стараемся делать живую команду, чтобы зрители с удовольствием на нее ходили...

Главный тренер "красно-белых" по традиции отказался отвечать на вопросы о судействе, а вот его визави Сергей Павлов назвал работу рефери "безобразной". Однако в итоге главный тренер "Луч-Энергии" все же признал, что "ничья - объективный результат".

Три удара на двоих

Нулевая ничья в матче, в котором, по меткому замечанию Дика Адвоката, игроки боролись сами с собой, оставила весьма тягостное впечатление. Три удара в створ ворот на обе команды за два тайма, из которых зенитовский - отчаянный дальний удар Риксена во втором тайме, это итог унылой и бесцветной тягомотины, которую увидели на "Петровском" 20 тысяч преданных поклонников петербургского клуба. Можно сколько угодно говорить про перенос матча из-за концерта Rolling Stones, про отсутствие на поле дисквалифицированного Тимощука и больного Текке, но такой безвольной игры любимой команды "Петровский" не видел с тех пор, как "Зенит" выступал в первой лиге. Единственное, чем по-настоящему запомнится матч с "Амкаром" в истории "Зенита" -это поздравление болельщиков Александру Горшкову, который в этот день отметил десятую годовщину с тех пор, как он начал играть в питерской команде.

- Обычно у меня нет проблем с тем, что сказать после игры, но сегодня я буду честен с вами, мне не понравилась игра нашей команды, - заявил корреспонденту "РГ" главный тренер "Зенита" Дик Адвокат.

Новичок спас Бышовца

В Черкизове столичные "железнодорожники", принимавшие земляков-динамовцев, были близки к третьему подряд поражению. Однако за три минуты до конца основного времени точный удар новичка "Локо" Питера Одемвингие спас "красно-зеленых" от очередного фиаско, а их наставника Анатолия Бышовца - от неминуемой отставки. Питер также записал на свой счет и голевую передачу, которой воспользовался Дмитрий Сычев.

Веселое дерби завершилось вничью - 2:2. В нем было несколько героев. Помимо нигерийца с российским паспортом конечно же стоит отметить нападающего "Динамо" Руслана Пименова. Во втором тайме бывший "железнодорожник" дважды выводил "бело-голубых" вперед.

Ничья - лучше поражения, но ненамного. Впрочем, Анатолий Бышовец далек от упаднических настроений. После матча он сказал:

- Рад, что ребята смогли спасти матч, дважды проигрывая по ходу встречи. Нужно понять, что у нас непростая ситуация, мы проводим четыре матча за десять дней, имея короткую скамейку запасных. Пропущенные мячи - это результат индивидуальных ошибок, но, я думаю, это поправимо. Кроме того, в команде много новых игроков, и им необходимо сыграться...

Долматов начал с ничьей

Второй игровой день тура начался с очередной ничьей. Четвертая подряд "мировая" была зафиксирована на томском стадионе "Труд", где команда Валерия Петракова принимала "Ростов".

В Томск ростовчане приехали в ранге явного аутсайдера первенства. К игре с "Томью" команду готовил Олег Долматов, сменивший неожиданно исчезнувшего с берегов Дона Павла Яковенко.

Незадолго до перерыва Валерий Климов вывел хозяев вперед, а в середине второй половины встречи Михаил Осинов сравнял счет -1:1.

"Ростов" второй матч подряд не проиграл, но в нынешнем положении ничьи для клуба с юга России едва ли слаще пареной репы. Тем более что этих ничейных результатов у ростовчан набралось уже девять. А побед - всего одна!

"Химки" ушли "сухими"

Московский ЦСКА имел отличную возможность приблизиться к лидерам. Для этого действующему чемпиону страны нужно было "всего лишь" дома выиграть у дебютантов премьер-лиги "Химок".

Однако подмосковные футболисты уже приучили болельщиков и специалистов к тому, что обыграть их непросто даже фаворитам чемпионата. Матч первого круга между этими соперниками завершился вничью - 1:1, и тогда армейцы сетовали на состояние газона на химкинском стадионе "Родина". Теперь "красно-синим" ничто не мешало показать себя во всей красе - поле стадиона "Динамо" сейчас очень неплохое.

Тем не менее "Химки" дали фаворитам настоящий бой. ЦСКА владел преимуществом, создавал немало опасных моментов у ворот Березовского, но до взятия ворот дело не доходило. Гости активно огрызались, причем имели не меньше возможностей открыть счет. Но в итоге зрители забитых мячей так и не увидели - 0:0.

Ирония судьбы

Единственную победу в матчах, закончившихся до подписания номера, одержал подмосковный "Сатурн", одна из самых миролюбивых команд прошлого и нынешнего сезона. Причем "инопланетяне" выиграли в гостях, чего в этом году за ними не водилось. Ирония судьбы, да и только!

На 33-й минуте ганский защитник "Сатурна" Ильясу Шилла с передачи бывшего капитана "Локо" Дмитрия Лоськова забил победный мяч в ворота самарских "Крыльев Советов". Самарцы, еще недавно находившиеся в непосредственной близости от тройки лидеров, потерпели четвертое поражение подряд (два из них - в родных пенатах).

Прощай, Европа!

В очередной раз пропускал матч чемпионата России казанский "Рубин". Команде Курбана Бердыева предстоял решающий матч Кубка Интертото против австрийского "Рапида". В гостях "Рубин" уступил - 1:3, и, для того чтобы получить путевку в Кубок УЕФА, российскому клубу нужно было забить минимум два безответных мяча на своем поле. К сожалению для всех росcийских болельщиков, сделать это казанской команде не удалось. "Рубин" владел преимуществом, но матч завершился нулевой ничьей.

Ростов 18 1 9 8 13-26 12

* Без учета матча "Кубань" - "Москва", завершившегося после подписания номера "РГ" в печать.