20.07.2007 01:00
    Поделиться

    Эстонцы явились на финно-угорский фестиваль без приглашения

    Вчера в столице Мордовии открылся первый Международный фестиваль национальных культур финно-угорских народов. На быт и культуру этого этноса приехал посмотреть и президент Владимир Путин, а заодно показать эту жизнь президенту Финляндии Тарье Халонен и венгерскому премьеру Ференцу Дюрчаню.

    "У нас многонациональная страна, и каждый народ, каждая маленькая этническая группа должна чувствовать себя в России комфортно, должна понимать, что это ее родной дом, другого такого дома у нее нет и не будет. В этом основа стабильности и поступательного развития нашей страны. Финно-угры разбросаны по самым разным странам мира, и вместе с тем вы не утратили стремления к общим корням - историческим, культурным. Очень рад, что именно на российской земле, в Мордовии, собрались представители самых разных народов и стран со всей Европы", - заявил российский президент на встрече с главой Мордовии Николаем Меркушкиным. Российские власти, пообещал Путин, и впредь будут уделять этому вопросу самое пристальное внимание, тем более что для нашей многонациональной страны это актуальная задача. "Безусловно, такое многообразие культур - наше достояние", - отметил Путин.

    Не менее пристальное внимание к жизни финно-угорских народов России уделяют и за границей.

    Особенно в Финляндии. Ни одна из встреч Владимира Путина с Тарьей Халонен не обходится без обсуждения этого вопроса. На одной из последних встреч президент Финляндии высказала пожелание лично ознакомиться с бытом финно-угров в России, и российская сторона такую возможность Халонен предоставила. "Мне было интересно приехать сюда, я ждала эту поездку - как вы знаете, я очень интересуюсь вопросами финно-угорских народов", - подчеркнула она на встрече с российским лидером. Причем сказано это было по-русски и без какого-либо акцента.

    Радость праздника едва не омрачили обиды политиков. Дело в том, что приглашение в Саранск не получило высшее руководство Эстонии, чья титульная нация также входит в финно-угорскую семью народов. При этом эстонская делегация все равно в Мордовию приехала.

    Да и фестиваль - праздник не для политиков, а в первую очередь для народа. Даже если бы высокие иностранные гости не приехали, он все равно бы состоялся. Мордовия была выбрана местом проведения финно-угорских дней неслучайно. Республика является одним из российских регионов с наиболее многочисленным финно-угорским населением. Здесь проживают более 280 тысяч представителей этих народов. Всего же в России более 2,6 миллиона людей, относящихся к финно-угорским народам.

    Начало фестивалю было положено на саранском стадионе "Старт", куда и прибыли Путин, Халонен и Дюрчань. Здесь состоялся большой концерт, на котором финно-угорские народы представили весь спектр своей культуры. Одновременно перед стадионом развернулся "Город мастеров". По одной его стороне расположились импровизированные усадьбы финнов, венгров, эстонцев и финно-угорских народов России. А с обратной - открыли выставку-ярмарку народных художественных промыслов. Мастера работы по дереву, керамике и вышивке прямо на глазах гостей демонстрировали свое искусство.

    После посещения фестиваля руководители России, Финляндии и Венгрии лично осмотрели "Город мастеров". Владимир Путин не отказал себе в удовольствии попробовать кузнечное дело и поработать по дереву. Конечно, он не стал брать в руки топор, а лишь зашкурил фигурку деревянной уточки. Попробовав, российский лидер передал ее премьер-министру Венгрии, заметив при этом, что эта работа будет потяжелее, чем быть главой кабинета министров Венгрии. В свою очередь Дюрчань предложил президенту Финляндии также поработать с деревом. Однако Тарья Халонен отказалась - работой Путина и Дюрчаня она осталась удовлетворена.

    Финно-угорский день для Путина, Халонен и Дюрчаня закончился под Саранском в селе Старая Теризморга. Здесь местное население очень трепетно и бережно относится к своим корням и традициям. Владимир Путин со своими гостями осмотрели местную школу, существующую здесь с 1883 года. Сегодня в школе активно реализуется программа "Школа с этнокультурным компонентом". И, наконец, они посетили местный мордовский национальный культурный центр, где им особенно запомнились вкуснейшие блины.

    Владимир Путин остался доволен и фестивалем, и встречей с лидерами Венгрии и Финляндии. Главным российский лидер считает достижение договоренностей о сотрудничестве в гуманитарной сфере: "По-моему, наши коллеги (Тарья Халонен и Ференц Дюрчань. - "РГ") даже не ожидали, что в Республике Мордовия так по- серьезному подходят к сохранению национальных культур, языку, поддерживают писателей, которые пишут на национальных языках, школы с изучением на национальных языках. Главное, мы договорились о дальнейшем гуманитарном сотрудничестве по финно-угорской проблематике", - подчеркнул президент.

    Естественно, что на итоговой пресс-конференции Владимиру Путину не могли не задать вопрос и о дальнейшей судьбе Совета безопасности после отставки его секретаря Игоря Иванова. Путин заявил, что не видит необходимости в расширении полномочий СБ РФ, никаких связанных с этим изменений в законодательство не готовится. Он также сообщил, что вопрос с новой кандидатурой на пост секретаря СБ будет решен в ближайшее время.

    Между тем

    Президент Владимир Путин впервые после начала кризиса в отношении России и Великобритании прокомментировал сложившуюся ситуацию. "Я думаю, что российско-британские отношения будут развиваться нормально. Мы заинтересованы в развитии отношений как со стороны России, так и со стороны Великобритании. Но нужно соизмерять любые наши действия со здравым смыслом, нужно уважать законные права и интересы своих партнеров, и тогда все будет получаться наилучшим образом", - заявил президент России.

    Поделиться