20.07.2007 01:00
    Поделиться

    В России только присматриваются к ЕГЭ, а Грецию от него уже лихорадит

    У чиновников минобрнауки и рядовых российских граждан разные взгляды на то, как приживается на нашей почве Единый государственный экзамен. Последний опрос ВЦИОМ показал, что число тех, кто выбрал бы для себя или своих детей ЕГЭ вместо привычного экзамена, сократилось в сравнении с прошлым годом на девять процентов.

    Связано ли это со скандальным размещением в Интернете контрольных заданий в ночь перед ЕГЭ или чрезвычайно путаной системой пересчета баллов, точно сказать нельзя. Но социологи зафиксировали гораздо большую, чем год назад, настороженность общества в отношении новой формы сдачи экзаменов.

    Напомним, что ЕГЭ в этом году сдавали школьники 83 областей, краев и республик России, включая Москву и Санкт-Петербург. А опрос ВЦИОМ проводился в 153 населенных пунктах 46 регионов. И показал, что если в июне прошлого года почти треть (31 процент) респондентов предпочли бы для своих детей и внуков выпускные экзамены в виде ЕГЭ, то в июне 2007 года число сторонников снизилось до 22 процентов. При этом число тех, кто поддерживает обычную форму сдачи школьных экзаменов, осталось на прежнем уровне (45 процентов), зато резко возросло - с 24 до 33 процентов - число затруднившихся с оценкой.

    Набор претензий к ЕГЭ существенных изменений не претерпел. Каждый четвертый из опрошенных заявил, что новая система оценки знаний "снижает возможность учитывать индивидуальные особенности учащихся". Пятая часть респондентов убеждена, что "проверка знаний учащихся становится формальной, поверхностной", а коррупция при сдаче экзаменов в школе усиливается. Опасение, что российская школа теряет свои традиции и особенности, разделяют 18 процентов аудитории. Опрос зафиксировал и сравнительно новую тенденцию - усиление различий между вузами с точки зрения контингента учащихся. На это указали 5 процентов опрошенных.

    Вместе с тем 35 процентов россиян не смогли назвать отрицательные изменения в образовании с переходом на ЕГЭ. А его достоинствами по-прежнему считают возможность одаренным ученикам из регионов поступать в престижные вузы страны (23 процента мнений), приближение отечественного образования к международным стандартам (19 процентов), упрощение процедуры поступления в вузы (18 процентов) и снижение коррупции на стадии вступительных экзаменов (17 процентов).

    Тем временем

    Прокуратура Греции возбудила уголовное дело в связи с подделкой результатов единого государственного экзамена по английскому языку для выпускников школ. В числе обвиняемых - директор и восемь сотрудниц экзаменационного центра, расположенного неподалеку от Салоник. Им вменяют мошенничество по предварительному согласию, сообщает РИА "Новости".

    Весть о скандале в сфере образования вызвала политическую бурю в Греции, поскольку в этой стране закон признает только государственное и бесплатное высшее образование. При этом вступительных экзаменов в вузы нет. Выпускники школ подают заявления о поступлении в вузы по результатам ЕГЭ в школе. В случае низкой оценки, не позволяющей пройти по конкурсу в университет, школьники, как правило, не получают второго шанса на поступление. Таким образом, ЕГЭ может предопределить всю дальнейшую карьеру молодого человека. Ход государственных экзаменов, средние оценки и конкурс в ведущие университеты неизменно становятся главной новостью на греческом телевидении, а решения задач к уже проведенным экзаменам публикуют ведущие газеты. В этом году единые госэкзамены в школах сдавали около 100 тысяч греческих выпускников. Вопрос о честности их проведения не в первый раз поднимается в Греции, однако никогда прежде дело не доходило до уголовного расследования.

    Поделиться