20.07.2007 03:20
    Поделиться

    Березовский "будет выдан бразильскому правосудию"

    После выдачи в Бразилии ордера на арест Бориса Березовского и его компаньонов по инвестиционной группе "Медиа спортс инвестмент" (МСИ) в стране разгорелись нешуточные околофутбольные страсти.

    Как известно, руководство фирмы подозревают в отмывании денег и создании преступной группы. Скандал разгорается, обрастая новыми подробностями и заявлениями.

    Представляющий в процессе следствия бразильскую генеральную прокуратуру Родригу ди Грандис заявил, что в деле Березовского он намерен идти до конца. При этом уточнил, что по бразильским законам только за отмывание денег преступнику может грозить до десяти лет тюремного заключения. Прокурор подтвердил, что Березовский "будет немедленно арестован, как только окажется на территории Бразилии".

    В поле зрения бразильских правоохранительных органов верхушка МСИ, включая Березовского, оказалась в связи со странными схемами спонсирования футбольного клуба "Коринтианс". Даже часть руководства самого клуба усомнилась в легальности происхождения денег, направляемых на его финансирование.

    Два года назад "Коринтианс" приобрел несколько первоклассных футболистов, что в немалой мере способствовало его победе в национальном чемпионате. Расследование, по словам ди Грандиса, установило, что "30 миллионов долларов, поступивших в страну через офшорные зоны в рамках контракта между МСИ и "Коринтиансом", получены Березовским незаконным путем в России.

    Поскольку бывший олигарх сейчас находится за пределами Бразилии, запрос на его арест направлен в Интерпол. Счета МСИ в этой латиноамериканской стране заморожены.

    Впрочем, за упущенную возможность предать Березовского суду бразильская генпрокуратура должна винить только себя. В мае прошлого года экс-олигарх был задержан в аэропорту Сан-Паулу. Восемь часов его допрашивали представители генпрокуратуры. Но в итоге отпустили.

    Один из ведущих британских юристов Стивен Джеймс заявил, что решение бразильского суда ставит власти Великобритании "в тяжелое положение". "Я не сомневаюсь, что Березовскому придется либо бежать из Соединенного Королевства, либо рано или поздно он будет выдан бразильскому правосудию", - добавил юрист.

    Поделиться