19.07.2007 02:00
    Поделиться

    Нижегородские туристы пострадали в ДТП под Уфой

    Двое жителей Нижнего Новгорода пострадали в результате крупной автомобильной катастрофы. Молодую женщину врачам спасти не удалось.

    Утром 17 июля туристический автобус ПАЗ с 28 пассажирами в салоне перевернулся при подъезде к мосту через Белую, близ села Кага. Автобус должен был доставить туристов из разных регионов России и Германии от железнодорожного вокзала до экологической базы, откуда они планировали начать сплав по горной реке. Неожиданно ПАЗ, сбив дорожное ограждение, съехал с дороги и, перевернувшись четыре раза, упал с 20-метровой высоты в овраг.

    Выехавшие на место ЧП сотрудники зонального отряда аварийно-спасательной службы Башкортостана извлекли погибших и раненых, при этом, чтобы освободить пострадавших, пришлось резать покореженный металл машины спец-оборудованием.

    Четыре женщины погибли при падении автобуса, а Мария Дембург в тяжелом состоянии была доставлена в реанимационное отделение районной больницы. Врачи боролись за жизнь девушки, но полученные ею травмы были слишком опасны. Смерть наступила спустя восемь часов после аварии. Вместе с Марией был ее десятилетний племянник Евгений Муралев, который в результате аварии получил сотрясение мозга и легкие травмы. После медицинской помощи он отпущен домой в Нижний Новгород на амбулаторное лечение.

    Девятнадцать раненых в аварии, в числе которых  шестеро детей, также были помещены в больницу. В настоящее время, как сообщает главный врач ЦРБ Белорецка Рауль Шарипов, с травмами средней и легкой степени тяжести в медучреждении находятся 12 взрослых и четыре ребенка. Один пассажир остается в реанимации, но его состояние уже стабилизировалось. Восемь пострадавших переведены на амбулаторное лечение и размещены в местной гостинице.

    Представители туристической компании сообщили, что все пассажиры автобуса были застрахованы от несчастного случая, поэтому  получат компенсационные выплаты.

    Комментарий

    Динар Гильмутдинов, начальник управления ГИБДД МВД Башкортостана:

    — По факту гибели людей в Белорецком районе возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц». В настоящее время есть две основные версии: техническая неисправность и «человеческий фактор» — водитель работал всю ночь и мог просто уснуть за рулем. Известно, что его стаж вождения — 19 лет. Однако у нас имеются данные, что месяц назад инспекторы ДПС за нарушение правил обгона отобрали у него водительское удостоверение.

    Поделиться