23.06.2007 01:00
    Поделиться

    Экс-сотрудник ООН Владимир Кузнецов останется под арестом

    На неопределенный срок отложено, первоначально назначенное на 25 июня, вынесение приговора бывшему высокопоставленному сотруднику ООН Владимиру Кузнецову.

    Его адвокаты подали сразу два ходатайства, проигнорировать которые судья Дебора Бэттс, видимо, не смогла.

    7 марта 2007 года в отношении бывшего председателя административно-бюджетного комитета Генассамблеи ООН Владимира Кузнецова жюри присяжных суда в Нью-Йорке вынесло обвинительный вердикт. Его посчитали виновным в сговоре с целью отмывания денег, нажитых преступным путем. Обвинение постаралось доказать, что в 2000 году Кузнецов основал офшорную компанию на островах Антигуа и Барбуда в Карибском море для сокрытия незаконных средств, которые получил от сотрудника закупочной службы ООН Александра Яковлева.

    О новой дате вынесения приговора судья обещала сообщить представителям защиты через своего секретаря. Когда это произойдет, адвокаты Кузнецова Стивен Коубр и Дэвид Шур не знают. Однако суду будет крайне трудно закрыть глаза на два переданных ему ходатайства. Первое - с просьбой о вынесении оправдательного приговора. Поскольку обвинение, по мнению адвокатов, не представило достаточных доказательств того, что деньги, в отмывании которых обвиняют Кузнецова, были добыты преступным путем.

    Во втором ходатайстве говорится о просьбе снять с Кузнецова обвинения или назначить пересмотр его дела в связи с грубыми нарушениями процедуры со стороны прокуратуры, которая оказывала давление на свидетеля защиты. Так, накануне выступления в суде бухгалтера секретариата ООН Игоря Почигаева, который показал, что Кузнецов не знал о преступном происхождении денег, Почигаеву звонили из прокуратуры и угрожали снятием дипломатического иммунитета и уголовным преследованием.

    Кроме того, защита обратила внимание на то, что в течение семи дней слушаний судья Бэттс неоднократно высказывала сомнения в том, что представленные правительством США доказательства являются достаточными для решения о виновности Кузнецова.

    В российском МИД продолжают внимательно следить за ходом судебного процесса. Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко назвал решение американского суда присяжных, которым был вынесен обвинительный вердикт, несправедливым и пристрастным.

    Поделиться