23.06.2007 01:00
    Поделиться

    В Китае грабитель убил туристку из России

    В пятницу в китайском городе Удаляньчи, расположенном в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, была убита 46-летняя жительница Владивостока. В Китае она находилась на отдыхе с сыном.

    20 июня женщина не вернулась в санаторий. На ее поиски отправились товарищи по туристической группе, сотрудники охраны санатория и местной полиции. Несколько часов спустя тело россиянки было обнаружено в парке на одной из тропинок, ведущих к источнику.

    В настоящее время существуют несколько версий обстоятельств смерти россиянки. По словам генконсула РФ в Шэньяне Станислава Муравского, чьи сотрудники занимаются организацией отправки на родину тела покойной, "никакого криминала в этом происшествии нет".

    Однако, согласно последним сообщениям, женщина все же была убита. В письменном ответе управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян на запрос генконсульства говорилось о том, что "на предварительном этапе расследования установлена личность подозреваемого, который пытался ограбить россиянку, а затем ее убил"". Полиция продолжает расследование. МИД России взял под контроль следствие по делу об убийстве российской гражданки.

    Это далеко не первый случай гибели российских граждан за рубежом. В 2005 году в одной из гостиниц китайского города Хэйхэ был убит 37-летний Олег Черпак из Благовещенска. В 2006 году в турецком городе Анталья местный житель открыл беспорядочный огонь из автоматического оружия в одном из баров. Среди убитых оказалась 36-летняя Ольга Юшина из Липецка. В 2007 году на пляже города Паттайя (Таиланд) преступник застрелил Любовь Свиркову и Татьяну Цимфер, приехавших на отдых из Кемерова.

    Поделиться