04.06.2007 05:00

Забив три мяча Андорре, Кержаков получил значок заслуженного мастера спорта

Андорра пишем, Хорватия в уме. С таким настроем футбольная сборная России приехала в Петербург, с таким же настроем, победив "карликов" 4:0, российская команда отправилась в Загреб на матч с хорватской сборной, который пройдет в среду 6 июня.

Как и в осеннем матче с эстонцами, Питер встретил футболистов приятной прохладой, а "Петровский" - супераншлагом. Уже в пятницу билеты на матч продавались на знаменитом мосту у спекулянтов по двойному номиналу и шли на ура. А к стартовому свистку норвежского рефери Томми Шервена свободных мест на трибунах практически не осталось. Интересно, что широко разрекламированная патриотическая акция с исполнением российского гимна Иосифом Кобзоном по неведомым причинам так и не состоялась, но болельщики, со всей России приехавшие в Северную столицу поддержать сборную, и без того живенько спели гимн.

Гимн Андорры также прозвучал достойно, хотя за день до начала игры еще разыскивали соответствующую запись. Многие петербуржцы гадали перед игрой, поставит ли Гус Хиддинк в стартовый состав новоиспеченного обладателя Кубка УЕФА Александра Кержакова. Голландец, опасавшийся затяжного штурма ворот гостей, сделал свой выбор наверняка с учетом родной для нападающего публики и не прогадал. Кержаков играючи, даже с некоторой легкомысленностью сделал результат в первые пятнадцать минут встречи. Сначала ему помог защитник сборной Андорры, который неудачно вынес мяч прямо на ногу форварду "Севильи", и тот в касание парашютом отправил его в сетку голкипера гостей Кольдо Альвареса.

А второй гол Кержаков забил после дальней передачи Жиркова, спокойно прокинув мяч мимо засуетившегося Альвареса. Все, что в дальнейшем произошло на идеальном газоне "Петровского", можно охарактеризовать, как скучную тренировку. Не особо желавшие тратить силы россияне вяло атаковали, не шибко сопротивлявшиеся андоррцы скромно оборонялись. Очень долго на поле хотел забить только один человек - Кержаков. И он забил во втором тайме свой третий мяч в этой игре. Еще один гол красиво закатил в ворота гостей и сменивший экс-зенитовца Дмитрий Сычев. Из событий, заслуживающих внимание, следует выделить и тот факт, что в перерыве Хиддинк решил дать игровую практику Александру Анюкову, который долго протирал скамейку запасных в "Зените". Анюков не подвел. Именно с его фланга начинались все острые атаки во втором тайме.

Сразу после матча президент РФС Виталий Мутко вручил главному герою матча Александру Кержакову удостоверение и значок заслуженного мастера спорта России. Растроганный Кержаков заявил, что это звание - вершина спортивной карьеры любого спортсмена.

Российская газета: Ожидали, что сможете забить три мяча?

Александр Кержаков: Я обещал болельщикам, что буду стараться забить гол. Видите - сдержал обещание трижды (смеется). Кстати, могу открыть маленький секрет - один гол я посвятил жене, второй - дочери, а третий - родителям.

РГ: За счет чего команда смогла добиться крупной победы?

Кержаков: Хиддинк говорил нам, что необходимо забить быстрый гол. Нам это удалось. Андоррцы прижались к своим воротам, и порой было очень непросто проходить их защитные порядки. Но по классу мы выше и поэтому результат можно считать хорошим.

РГ: Собираетесь ли пополнить свой голевой счет 6 июня в Загребе?

Кержаков: Мы еще не думали об игре с хорватами. Сначала надо прийти в себя, а потом уже концентрироваться на следующем матче. Думаю, что игра будет трудной. Но если мы хотим попасть на чемпионат Европы, то должны уметь играть с любым соперником. И не важно - будет ли это игра в гостях или дома.

Дмитрий Мальцев

подробности

Сборная Хорватии, лидер отборочной группы "Е", довольствовалась победой с минимальным счетом над национальной командой Эстонии в Таллине.

Единственный мяч в ворота хозяев забил натурализованный бразилец Эдуардо Да Силва. Он поразил ворота эстонцев на 32-й минуте. Ворота хорватской сборной защищал голкипер московского "Спартака" Стипе Плетикоса. Бывший армеец Ивица Олич вышел на замену на 54-й минуте.

Еще один конкурент нашей сборной в борьбе за путевку в финальный турнир Евро-2008 - команда Израиля - также выиграл в гостях. В Скопье израильтяне обыграли македонцев - 2:1.

Юрий Ярыгин

скандал

В настоящий триллер превратился матч между сборными Дании и Швеции, выступающими в группе "F". Однако игра была прервана. Теперь судьбу встречи будет решать УЕФА.

К 26-й минуте матча, проходившего в Копенгагене, хозяева уже проигрывали - 0:3. Дважды отличился Эльмандер, один раз - Ханссон. Однако датчане нашли в себе силы переломить ход игры. Еще до перерыва Аггер размочил счет, а к 75-й минуте благодаря точным ударам Томассона и Андреасена от преимущества шведов ничего не осталось.

К сожалению, замечательный футбольный спектакль, державший в напряжении сотни тысяч болельщиков в обеих странах, завершился досрочно. Матч был прерван на 90-й минуте из-за нападения болельщика сборной Дании на немецкого арбитра Герберта Фанделя. Инцидент произошел после того, как судья удалил датчанина Поульсена за фол, после которого шведы получили право на пенальти. За арбитра заступились игроки сборной Дании, которые быстро утихомирили разбушевавшегося фаната. Фандель принял решение увести футболистов в раздевалки. Нарушитель был доставлен в полицию, где дал показания о причинах, побудивших его выскочить на поле.

Окончательное решение о том, будет ли сборная Дании наказана техническим поражением, должен принять дисциплинарный комитет УЕФА. Кроме поражения со счетом 0:3 датчан может ждать наказание в виде проведения следующих матчей Евро-2008 на нейтральном поле или на своем, но без зрителей.

Остальные результаты: Уэльс - Чехия - 0:0, Исландия - Лихтенштейн - 1:1, Казахстан - Армения - 1:2, Германия - Сан-Марино - 6:0, Финляндия - Сербия - 0:2, Фарерские острова - Италия - 1:2, Босния-Герцеговина - Турция - 3:2, Норвегия - Мальта - 4:0, Албания - Люксембург - 2:0, Словения - Румыния - 1:2, Бельгия - Португалия - 1:2, Азербайджан - Польша - 1:3, Литва - Грузия - 1:0, Франция - Украина - 2:0, Белоруссия - Болгария - 0:2, Латвия - Испания - 0:2, Греция - Венгрия - 2:0.