16.05.2007 02:00
    Поделиться

    Владимир Путин не договорился с Кондолизой Райс

    Владимир Путин встретился с главой госдепа США и министром иностранных дел Германии

    В гостях у российского лидера побывали глава госдепартамента США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

    Визит Кондолизы Райс в Москву пришелся на момент очередного витка напряженности в российско-американских отношениях, вызванного размещением элементов американской противоракетной обороны в Восточной Европе. Обоюдные аргументы и возражения стороны не слышат, снова звучат фразы об отголосках "холодной войны". Разговор предстоял непростой и, видимо, таковым и был. Проходил он полностью за закрытыми дверями и сколько-нибудь значительных "прорывных" результатов не дал.

    По крайней мере взявшийся подвести итоги встречи глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров был предельно краток и ограничился лишь общими словами.

    А из них следовало, что решения главной на сегодня проблемы российско-американских отношений пока не предвидится. "Из текущих проблем была подтверждена наша позиция по ПРО, - заявил Лавров. - Договорились искать развязки, которые устраивали бы всех, но пока, к сожалению, такие развязки не просматриваются".

    Между тем повестка двусторонних отношений - это не только столкновение интересов. Некоторые из них лежат в параллельных руслах, и по ним Москва и Вашингтон ранее договаривались работать сообща. В частности, это касается вопросов нераспространения оружия массового уничтожения и развития мирной ядерной энергетики. "Подтвердили намерения, чтобы мы наращивали конкретные позитивные дела в наших отношениях", - отметил глава МИДа.

    Кондолизу Райс в свою очередь беспокоил такой аспект взаимодействия, как предвыборные кампании в России и США. По словам Лаврова, американская сторона подчеркивала, что сотрудничество не должно становиться заложником публичной риторики во время предвыборных кампаний, и эту самую риторику надо бы приглушить.

    Вслед за Райс на встречу с Путиным прибыл глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер. Его кортежу на подъезде к резиденции российского лидера даже пришлось притормозить - у входа еще стояли автомобили американской делегации.

    У Штайнмайера был свой груз ответственности. Председательство Германии в "большой восьмерке" и, главное, в Евросоюзе заставляет Берлин активно распутывать тот клубок проблем, что сковывает развитие сотрудничества России и ЕС. За считаные дни до саммита "Россия - ЕС" в Самаре обе стороны уже и не надеются снять вето Польши с переговоров сторон по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве.

    "В этом году Германия несет двойную нагрузку, двойную ответственность, возглавляя "большую восьмерку" и Евросоюз, - заметил Владимир Путин, принимая гостя. - Если мы в чем-то можем подставить плечо, поддержать, будем очень рады".

    Больше российский лидер решил акцентов не расставлять. А вот из слов Штайнмайера было понятно, что миссия у него в Москве одна - постараться снять напряжение перед саммитом и, если совсем уж повезет, все-таки выйти на решение проблем с поставками польского мяса в Россию.

    Он попробовал воздействовать на Владимира Путина его же словами, приведя несколько цитат из выступлений российского лидера еще в 2001 году. "Мы еще слишком сильно связаны старыми образами мышления, и мы говорим о партнерстве, но не хватает доверия", - цитировал министр Путина.

    "Там, где у нас не хватает доверия, мы не должны занимать позицию ожидания, - попытался развить путинский тезис Штайнмайер. - Мы не должны молчать, даже если есть конфликт интересов. Я могу сказать, что по обе стороны этого стола мы заинтересованы преодолеть различия в интересах и не дать им стать крупными политическими конфликтами".

    "Слава богу, у нас конфликтов никаких нет, - возразил Путин. - Есть различные взгляды на то, как решать те или иные проблемы. Но с обеих сторон есть желание их решать. Это, по-моему, уже неплохо".

    Поделиться