08.05.2007 02:00
    Поделиться

    Заявки на покупку акций ВТБ будут принимать на один день больше

    Правда, как пояснила "РГ" сотрудница пресс-службы Виктория Бакаева, в последний день приема предусмотрено одно ограничение. Приниматься будут только те заявки, которые клиенты оплатят наличными в момент подачи в кассу ВТБ24. Или - безналичным переводом со счета в банке ВТБ24. Безналичная оплата со счетов других банков приниматься не будет. Условия же приема заявок остаются прежними. Для этого будущим акционерам необходим только паспорт. Минимальная сумма, на которую они могут приобрести акции, составляет 30 тысяч рублей. Максимальная - до бесконечности. Однако если она превышает 10 миллионов рублей, то помимо паспорта требуется предоставить ряд справок, в частности для физических лиц - справку о доходах и копию налоговой декларации.

    Банк планирует удовлетворить все заявки, поступившие от физических лиц, при условии, что сумма, указанная в заявке, будет полностью оплачена до окончания срока приема заявок, то есть до 9 мая. Ожидается, что книга заявок будет закрыта 9-10 мая, а объявление цены одной акции может состояться 11 мая. По мнению аналитиков, нынешний спрос, который в три-четыре раза превышает предложение, может привести к повышению верхней границы объявленного "коридора". То есть цена одной бумаги составит максимальную цену в 13,9 копейки вместо предполагаемых ранее 13,1 копейки.

    При этом вчера член правления ВТБ, старший вице-президент Василий Титов, подтвердил агентству Интерфакс информацию о том, что уже около 120 тысяч россиян хотят стать акционерами второго по величине российского госбанка. По его словам, объем заявок от физических лиц на покупку акций ВТБ превысил 37,7 миллиарда рублей. При этом более 75 процентов этих заявок уже оплачено. Таким образом, спрос на акции ВТБ среди частных лиц уже вдвое превышает спрос на "дорогие" (89 тысяч рублей) бумаги Сбербанка, который размещал свою допэмиссию в начале весны. Кроме того, именно физические лица, по данным ВТБ, на 17,4-21,3 процента обеспечивают спрос от объема допэмиссии.

    Справка "РГ"

    В ходе первичного размещения своих акций ВТБ намерен получить более 8 миллиардов долларов. До 70 процентов этих средств вернется, по планам руководства банка, в реальный сектор экономики, а также на кредитование частных лиц. В течение трех лет, до 2010 года, ВТБ будет развиваться без дополнительных эмиссий.

    Поделиться