08.05.2007 04:00
    Поделиться

    МИД России подтвердил гибель россиянина в Ираке

    Подробности трагедии еще до конца не известны. В первоначальном коммюнике американского командования сообщалось, что в результате взрыва мощного фугаса при прохождении военной колонны погибли шестеро американских военнослужащих и один иностранный корреспондент.

    "РГ" дозвонилась до корреспондента российского телеканала на арабском языке "Русия аль-Яум" в Багдаде Ахмеда Джамиля. Тот рассказал, что во втором за день коммюнике командования армии США было названо имя российского фоторепортера. Ахмед встречался с ним в Багдаде. У Дмитрия Чеботаева не было постоянного корпункта, и в Ирак он наезжал время от времени. Снимал он много и на разные темы для различных российских изданий, причем, как говорят, неплохо на этом зарабатывал. Чеботаев находился в Ираке по линии американского агентства WTN.

    В пресс-бюро иракского министерства информации его сотрудник Джанах Хаммуд сказал мне, что Дмитрий не раз ездил по иракским провинциям с американскими конвоями. На этот раз его пригласили съездить в охваченную партизанским движением провинцию Диала, но предупредили, что это довольно опасно. Однако Дмитрий решил рискнуть. Пресс-бюро ждет от американцев подробностей происшедшего. Посол РФ в Ираке Владимир Чамов подтвердил гибель российского фотокорреспондента.

    Поделиться