08.05.2007 02:00
    Поделиться

    Первые шаги Саркози на посту президента

    Анализируя результаты голосования во втором туре, эксперты отмечают, что расчеты кандидата от социалистической партии Сеголен Руаяль получить голоса центристов не оправдались. К ней отошло лишь 45 процентов голосов, поданных в первом туре за лидера центристов Байру. Чашу весов в пользу победителя выборов склонили голоса сторонников ультраправого Национального фронта Ле Пена. Из 3,8 миллиона голосов, полученных Ле Пеном в первом туре, больше половины - а по другим данным даже две трети - во втором туре достались Саркози.

    26-й по счету президент Франции Николя Саркози вступит в должность главы государства 16 мая во второй половине дня. Тогда действующий президент Жак Ширак официально сложит свои полномочия. На переходный период Саркози намерен, как он сообщил заранее, "уехать в деревню отдохнуть и собраться с мыслями". Однако журналистам в штаб-квартире правящей партии "Союза в поддержку народного движения" дали понять: "на отдыхе" Саркози намерен работать не покладая рук.

    Его первая задача - сформировать новое правительство. Известно, что новый французский лидер намерен сократить число министров до 15. Скорее всего премьером станет его ближайший соратник по избирательной кампании 53-летний сенатор Франсуа Фийон. До 2005 года в правительстве Вильпена тот занимал пост министра, отвечающего за социальную проблематику. Оставшись без министерского портфеля, Фийон стал политическим советником председателя "Союза в поддержку народного движения" Николя Саркози.

    Сразу после формирования нового правительства главе государства придется заняться решением еще одной неотложной задачи: начать подготовку к предстоящим парламентским выборам, первый тур которых пройдет уже 10 июня, а второй неделей позже. Ближайшее окружение Саркози не скрывает, что главная цель правящей партии - заполучить парламентское большинство. Для реализации данных избирателям обещаний новому президенту явно потребуется серьезная законодательная поддержка.

    Социалисты также намерены побороться за победу своей партии на парламентских выборах. Однако поражение Руаяль существенно осложнило положение в стане социалистов. В партийной верхушке звучат взаимные обвинения. Лидеры левых перекладывают вину за поражение с одних плеч на другие. Критике подвергся секретарь социалистической партии, гражданский муж Руаяль Франсуа Олланд. Он, в свою очередь, раскритиковал жену за "ошибки", которые та допустила в ходе избирательной кампании.

    Сразу после того, как стало известно об избрании Саркози президентом Франции, 30 тысяч его сторонников с голубыми шарами в руках собрались на площади Согласия в центре французской столицы. Эту манифестацию его избирательный штаб готовил заранее.

    На экране, установленном на импровизированной трибуне, появился портрет Саркози с цифрой 53. Такой процент голосов он получил во втором туре президентских выборов, существенно опередив Сеголен Руаяль.

    Даже в сопровождении полицейского эскорта добраться до площади Согласия новому президенту оказалось не просто. Машину то и дело останавливали его сторонники. В своем выступлении перед собравшимися Саркози заверил избравших его президентом французов, что "не разочарует их и не предаст".

    В то время, как на площади Согласия выступал новый президент Франции, в другой исторической части Парижа - на площади Бастилии происходили стычки молодежи с полицией.

    Дело дошло до рукопашной. В кордоны стражей порядка молодежь бросала мусорные баки. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ и резиновые дубинки. Толпа скандировала: "Саркози не пройдет!" Раздавались даже призывы к восстанию. Вспыхнул почтовый фургончик, загорелись машины.

    Беспорядки распространились на парижские пригороды. Там молодежь тоже "воевала" с полицией. Столкновения произошли также в Лионе, Тулузе, Лилле и ряде других крупных городов Франции. Кое-где даже жгли французские флаги. Отчасти сбылись предсказания Руаяль о возможных "насильственных действиях" в случае избрания Саркози президентом.

    Между тем председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев убежден: нет оснований полагать, что новые нюансы во внешнеполитических подходах Франции каким-либо образом негативно скажутся на российско-французских отношениях. "Саркози - прагматик до мозга костей, и он прекрасно понимает, что без России невозможно решение ни региональных, ни глобальных проблем", - уверен парламентарий.

    По его мнению, внешнеполитический курс нового лидера будет нацелен на утверждение позиций Франции как самостоятельной державы, ориентированной на коллективные решения в сфере безопасности.

    В свою очередь, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что победа Николя Саркози на выборах президента Франции не означает ухудшения российско-французских отношений.

    "Делать такие суждения, основываясь только на "любви" нового французского лидера к США, преждевременно", - пояснил он. Маргелов напомнил, что и предвыборная риторика канцлера Германии Ангелы Меркель была ориентирована на трансатлантическую политику, однако отношения России с Германией сохранились на высоком уровне.

    "У Франции и России нет столь существенных расхождений в интересах и ценностях, чтобы отношения между нашими странами ухудшились", - заявил сенатор.

    Поделиться