08.05.2007 01:46
    Поделиться

    В Польше готовится законопроект, позволяющий демонтировать монументы времен социализма

    Однако глава парламентской фракции правящей партии "Закон и справедливость" Марек Кухчиньский вдруг заявил, что перед рассмотрением подготовленного им проекта необходима передышка.

    "Нам необходимо проконсультироваться с министром культуры и национального наследия Казимежем Уяздовским", - пояснил Кухчиньский. Надо сказать, что Уяздовский является автором второго законопроекта на ту же тему. Министр культуры заявил вчера, что создатели нового законопроекта "не хотят войны с Россией". Документ, скорее всего, будет представлен во второй половине мая или даже в июне. "Этот проект нужно представить в спокойной обстановке, необходимо объяснить, какими соображениями мы руководствовались". Уяздовский также сообщил, что авторам документа необходимо проконсультироваться с ветеранскими и другими общественными организациями, которые занимаются охраной исторического наследия.

    Напомним, что недавно Москва резко отреагировала на перемещение из центра Таллина памятника Воину-освободителю. "Сейчас момент в международной политике, - добавил Кухчиньский, - не наилучший, чтобы выходить с предложениями о судьбе польских памятников. Тут необходимо спокойствие".

    Несмотря на то что документ, посвященный памятникам, еще не принят, Институт национальной памяти уже разослал в регионы списки памятников, которым грозит угроза демонтажа. Такая расторопность вызвала возмущение среди ветеранов, причем как коммунистической Армии Людовой, так и Армии Крайовой, которые вели партизанскую войну против нацистов.

    МИД России уже выразил "разочарование информацией, поступающей из Польши, о подготовке законопроекта о возможном демонтаже советских воинских памятников". Как заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин, "события, произошедшие в Таллине, должны были отрезвляюще подействовать на тех, кто стремится переписать историю и по-новому взглянуть на уроки Второй мировой войны".

    Минобороны РФ сообщило, что подготовлен проект указа о создании представительств, которые займутся учетом воинских захоронений за рубежом и установлением имен похороненных там российских солдат. Документ находится на подписи у президента РФ. Эти представительства будут действовать захоронениях в Германии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии, Китае, Японии, Кореи, Монголии, Румынии и в странах Балтии. В Польше такой центр уже существует.

    мнения

    Ян Каспшык, официальный представитель министерства культуры Польши:

    - В Польше в течение нескольких месяцев идет работа над законом о местах народной памяти. Я хочу еще раз подчеркнуть: это началось не сегодня - закон разрабатывается уже несколько месяцев. В одном из пунктов этого закона действительно предусмотрена возможность демонтажа памятников, которые являются свидетельством коммунистической или нацистской диктатуры, в том случае, если соответствующее решение будет принято местными властями.

    Но наш законопроект ни в коем случае не предполагает демонтажа памятников советским солдатам на военных кладбищах и захоронениях. Мы с огромным уважением относимся к погибшим солдатам. Речь в законопроекте идет только о памятниках, которые располагаются в публичных местах и являются очевидными символами коммунистической эпохи.

    Памятников советским воинам в Польше осталось буквально пара десятков - большая часть была демонтирована в 90-е годы и перенесена на кладбища, либо в Козлувку под Люблином, где находится музей соцреализма. В любом случае конкретных указаний, какие памятники будут демонтированы и будут ли вообще, в законопроекте нет - это будет зависеть от органов местного самоуправления.

    Александр Полейко, Полковник, глава Историко-мемориального центра при посольстве России в Польше:

    - Существует соглашение от 22 февраля 1994 года, которое касается в том числе и памятников - "Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий". Данное соглашение определяет порядок действий в различных ситуациях.

    Касательно переноса памятников, согласно этому документу, прежде чем что-то сделать, польская сторона должна поставить нас в известность. Без нашего согласия этого не делают. Такого не было никогда. На сегодняшний день существуют планы о переносе памятника в Катовицах с площади Вольности на наше военное кладбище. Но на это было предварительно получено наше разрешение.

    Поделиться