07.05.2007 23:00
    Поделиться

    Белгород, Курск и Орел стали "городами воинской славы"

    Закон "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы" был подписан Владимиром Путиным ровно в День Победы, отмечавшийся в стране в прошлом году. И лишь через год, в канун очередного празднования памятной даты, первые российские города были удостоены этого звания.

    Торжественная церемония вручения прошла вчера в Екатерининском зале Кремля, где собрались представители администраций городов во главе с мэрами, ветераны войны, кадеты и представители молодежных организаций. Военную составляющую мероприятия обеспечила рота почетного караула - она внесла в зал Государственный флаг России, знамя Вооруженных сил страны и многострадальное Знамя Победы 1941-1945 годов, вокруг которого в преддверии Дня Победы разгорелись жаркие политические дебаты.

    "У этих городов богатейшая ратная история, - заявил президент Владимир Путин, вручавший мэрам городов грамоты. - Они были основаны как города-крепости для охраны южных рубежей Российского государства". И эта история не ограничивается 100-200 годами. Жители Орла, Белгорода и Курска сражались и против татаро-монгольского ига, и отстаивали русскую землю от польского нашествия.

    "На землях Белгорода, Курска и Орла проходили рубежи огненной Курской дуги, - заметил президент. - Здесь произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне, после которого враг ни разу не перешел в наступление". И в этих городах, подчеркнул Путин, помнят и чтят ветеранов войны, в образцовом состоянии содержатся памятники. "Белгород, Курск и Орел стали первыми городами России, которым присвоены почетные звания "городов воинской славы", - заявил Путин.

    Каждый мэр города нашел свои причины для получения этой награды. Но все без исключения сошлись во мнении - это дань памяти тем, кто отстаивал страну, кто возводил потом города из руин и пепла в тяжелые послевоенные времена. Так выразился мэр Орла Александр Касьянов.

    Глава Курска Виктор Суржиков назвал грамоту "лучшим подарком жителям города к 975-летию Курска" и воспринял ее как боевую награду. Правда, после торжественных памятных слов он не удержался и заговорил о дне сегодняшнем. По его словам, Курск стал первым городом в Центральной России по уровню рождаемости, а если бы еще ему помогли построить перинатальный центр, то вообще вышел на первое место по стране. Но это было, пожалуй, единственное "лирическое" отступление в достаточно короткой церемонии награждения.

    Поделиться