07.05.2007 23:05
    Поделиться

    Валентин Балахничев: Наши соотечественники примут участие в организации и проведении Олимпийских игр в Лондоне

    Российская газета | Валентин Васильевич, до начала турнира еще много времени, почему уже сейчас вы начали активную работу? Боитесь не успеть?

    Валентин Балахничев | Это очень серьезный турнир, и нам предстоит немало сделать. Подготовка специалистов будет разделена на несколько этапов. Первый из них - это мониторинг тех соревнований, которые будут проходить. В первую очередь я имею в виду чемпионаты мира по легкой атлетике 2009 и 2011 годов и летних Олимпийских игр-2012. Скоро начнем подбирать людей, которые войдут в мониторинговую группу, а затем составят технический костяк оргкомитета московского чемпионата мира-2013. Такой кадровый резерв необходим каждому виду спорта, а нашему, который, надеюсь, стоит на пороге серьезных изменений, тем более. Ведь совершенно очевидно, что в ближайшее время будет вводиться ряд новых правил, и их необходимо отслеживать и быть в курсе.

    РГ | Уже достигнуты договоренности с оргкомитетами ближайших крупнейших турниров?

    Балахничев | Я обращался к устроителям турниров, Осака-2007, Берлин-2009, Лондон-2012, и мы приняли решение о сотрудничестве. Таким образом, наши соотечественники примут участие в организации и проведении Олимпийских игр в Лондоне. Причем это касается и подготовительной работы - планируем прикомандировать к оргкомитету аналитиков и менеджеров, и проведения легкоатлетического олимпийского турнира - непосредственно в 2012 году направим в Лондон волонтеров и судей. Неоценимый опыт, который получат наши специалисты, принесет много пользы при организации и проведении в Москве чемпионата мира 2013 года.

    РГ | Перед мировым первенством в Осаке состоится важное событие: переизбрание совета ИААФ. По-прежнему ли вы собираетесь баллотироваться?

    Балахничев | Да, я выдвинул свою кандидатуру, а дальше все будет зависеть от проделанной политической работы. Напомню, что в совет входят 27 представителей различных стран. В частности, моя поездка в Доху на конгресс Африканской конфедерации направлена на то, чтобы представить свою программу и выдвинуть предложения по развитию.

    РГ | Будут ли выдвигаться другие представители нашей страны в руководящие органы ИААФ?

    Балахничев | Да, еще четыре кандидата будут баллотироваться в различные комитеты и комиссии. Директор регионального центра развития ИААФ, член Совета Европейской легкоатлетической ассоциации Вадим Зеличенок - в технический комитет, олимпийская чемпионка Ирина Привалова - в женский комитет, профессор, доктор экономических наук Вадим Маршев - в комитет ветеранов, Вячеслав Краснов - в комитет по ходьбе. Шансы быть выбранными я оцениваю как высокие у всех наших кандидатов. Также президиум ВФЛА решил рекомендовать чемпионку Европы, мира и Олимпийских игр, рекордсменку мира в прыжках с шестом Елену Исинбаеву в комиссию спортсменов. Членов этого органа не выбирают, их назначает совет ИААФ, но тем не менее мы решили обозначить интерес Лены к работе в международной федерации.

    Поделиться