27.04.2007 02:00
    Поделиться

    От чего умирают люди

    Лидирует среди них группа сердечно-сосудистых заболеваний. В 2005 году инфаркты и инсульты унесли жизни более чем 17 миллионов жителей Земли. Печальная "лепта" России - примерно 13-я часть этой цифры. Это население огромного города. К примеру, такого, как Екатеринбург.

    На втором месте среди причин смерти в мире - заболевания органов дыхания. В европейской статистике эта позиция обозначена более конкретно: рак легких. В России онкологические заболевания долго шли следом за сердечно-сосудистыми. Но сегодня статистика смертей от несчастных случаев, отравлений и травм их обгоняет.

    Смерти от ВИЧ в мировой статистике на 4-м месте. Хорошо, что России до лидирующих позиций далеко. Плохо, что наша страна - в числе лидеров по темпам прироста ВИЧ-инфицированных.

    Еще одна особенность России - относительно высокая материнская смертность и бесспорно большая в ней доля (примерно треть) смертей, связанных с прерыванием беременности.

    80 процентов смертей от инфарктов и инсультов приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. Всемирная организация здравоохранения напрямую связывает распространенность болезней этой группы с уровнем жизни и эмоциональным ее фоном. Это же подтверждают и данные исследований по России: цифры смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (как и доходы населения) различаются в зависимости от региона в разы! Самый крупный перепад - в 20 раз.

    *В таблицах приведены данные 2004 года - результаты последних полномасштабных исследований.

    От чего люди умирают

    Поделиться