27.04.2007 01:00
    Поделиться

    Опрос читателей "РГ": Что бы вы хотели услышать в послании президента?

    Сергей Марков, директор Института политических исследований:

    - Лично я бы хотел услышать, во-первых, уточнение политической роли Владимира Путина после 2008 года. Это значительно повысило бы политическую и социальную определенность в стране. Во-вторых, то, что экономическая политика будет направлена на модернизацию страны и ее инфраструктур. В-третьих, что государство будет более активно развивать несырьевые отрасли экономики. В-четвертых, об изменении политики в СНГ: Россия должна стать лидером этих "стран общей судьбы" и предложить им общий проект развития. И наконец, нужны меры по преодолению духовно-нравственного кризиса, восстановлению единства нации.

    Давид Саркисян, директор Государственного музея архитектуры имени Щусева:

    - Хотелось бы многое услышать, но главное - вот что: Россия всеми возможными средствами должна спасти и сохранить свое культурное наследие. Я надеюсь, что президент понимает: помимо нефти, газа и леса, у России есть еще только культурное наследие, которое по значению гораздо весомее, чем газ, лес и нефть. Увы, в последние годы мы стали свое культурное наследие терять устрашающими темпами.

    Максим Дианов, руководитель Института региональных проблем:

    - Что Путин никуда не исчезает и не уходит, а озабочен проблемами России на далекую перспективу. По сути это будет Послание следующему президенту, где Владимир Путин изложит свое видение ключевых проблем. Формально это Послание на 2007 год, но фактически будет намечено направление развития России в первой половине 2010-х годов.

    Арсен Мелитонян, доцент Московского гуманитарного университета:

    - Во-первых, нужна оценка реальных результатов осуществления различных социальных программ. Во-вторых, хотел бы услышать, что задумана и разрабатывается программа "Культура". Именно национальная культура является основой дальнейшего развития России.

    Борис Макаренко, первый зам. гендиректора Центра политических технологий:

    - Есть вещи, которые я хочу услышать, но они уже сказаны двадцать раз - например, о том, что Путин не пойдет на третий срок. Хотелось бы, чтобы в этом Послании, оглашение которого было перенесено из-за кончины Бориса Ельцина, было уделено внимание даже не самому Борису Николаевичу, а тому наследию, которое он оставил. Чтобы мы перестали поливать 1990-е годы сплошной черной краской. В эти дни мы вновь оценили, сколько успел сделать Ельцин - но он не смог бы этого сделать один, без участия всей страны.

    Валерий Соловей, доктор исторических наук:

    - Во-первых, отчет о проделанной работе. Чего президент добился, какой Россию принял, какой "сдает". А во-вторых - планы страны на будущее. С 2006 года Путин выдвигает такие инициативы, которые могут быть реализованы лишь через несколько лет.

    Соцопрос: Какой вы бы хотели видеть строй в будущей России?

    Поделиться