27.04.2007 02:50
    Поделиться

    Прокурор Подольска объяснил читателям "РГ", как защитить свои права на льготные лекарства

    В прошлом номере "Российская газета" рассказала об опыте прокурора Подольска Юрия Лукьяненко, который доказал: эффективно бороться за права льготников можно и в правовых рамках.

     

     

    Прокурор заступился за людей, которые не могли получить в городских аптеках бесплатные лекарства.

    В понедельник Юрий Васильевич побывал на "горячей линии" в "РГ" и ответил на вопросы читателей.

    - Здравствуйте, беспокоит Бельяминова Светлана Ивановна, инвалид I группы по зрению, город Черкесск. Четвертый месяц я не могу получить в аптеке лекарства для глаз.

    - В Подольском районе ситуация была примерно такой же. Тогда мы провели проверку и нашли многочисленные нарушения, которые допускают руководители аптек. В частности, не все аптеки принимали льготные рецепты. Это делалось, чтобы не формировать срочные заявки на получение препаратов. То есть работники здравоохранения попросту не усложняли себе жизнь. Я бы вам порекомендовал обратиться с иском в суд. Причем вы можете требовать не только обеспечения вас лекарствами, но и возмещения морального вреда. То есть материальной компенсации нравственных и психических переживаний, перенесенных вами за то время, что вы бегали по аптекам.

    - Я из Псковской области, город Остров, инвалид II группы Семенов Георгий Семенович. Страдаю лимфолейкозом и уже больше полугода не могу получить никаких лекарств.

    - Скажите, вы в суд не обращались?

    - Нет.

    - И зря. У нас гарантировано Конституцией право гражданина обратиться в суд за защитой своих прав. Я категорический противник, чтобы мы права и интересы защищали на площадях и улицах. И в этом случае мы должны действовать только правовыми методами. Что вам и советую сделать. Для начала идите к вашему прокурору. Статья 45 Гражданского процессуального кодекса дает право прокурору обратиться с иском в суд в защиту прав и свобод граждан, которые в силу своих психических или физических недостатков не могут защищать свои интересы в суде.

    - Думаете, поможет?

    - Уверенно говорю "да", потому что сужу по своему опыту. Мы предъявили в настоящее время порядка 13 таких исков в суд.

    - Елена Рябова, корреспондент газеты "Саров", Нижегородская область. Скажите, то, что вы сделали в Подольске, можно повторить в других регионах или это ваша специфика?

    - Конечно, можно. Прокуроры обязаны защищать права граждан по закону. Кстати, опыт нашей работы обобщен Генпрокуратурой. Нам регулярно звонят коллеги даже из таких дальних регионов, как Сахалин и Камчатка. Прокуратуры вправе проверить, как работают аптеки.

    - Добрый день. Меня зовут Елена, я инвалид из Краснодарского края. Мне положенное по болезни лекарство не выписывают. Говорят, что его нет, и предлагают его заменители, которые на меня плохо влияют. При этом в аптеках нужный мне препарат продается за деньги. Что делать - не знаю.

    - Это грубейшее нарушение, обратитесь письменно в прокуратуру.

    - А они ссылаются на то, что Москва перестала пересылать деньги.

    - Аналогичная ситуация была и в нашем регионе, когда 240 наименований препаратов поступило, а в аптеках говорили, что их нет. Мы разобрались - оказалось, их просто вовремя не завезли.

    - Вас беспокоит из города Иваново Мельников Константин Ильич. Я чернобылец, инвалид. И с декабря никак не могу получить лекарство. Прихожу в аптеку, мне говорят: ждите. Проходит месяц - лекарства нет. Я снова выписываю. Так и бегаю по кругу, как белка в колесе.

    - Если вас не могут сразу обеспечить лекарствами, в аптеке обязаны взять у вас копию рецепта. После этого аптека подает в снабжающую ее организацию срочную заявку. По закону вас должны в течение 10 дней обеспечить препаратом или сообщить о возможности замены его аналогом. Если этого не происходит - подавайте иск в суд или обращайтесь в прокуратуру.

    Поделиться