26.04.2007 23:00
    Поделиться

    Лунный календарь на неделю: 27 апреля - 3 мая

    Нынешняя семидневка завершится полнолунием. В преддверии этого критического момента для представителей флоры постарайтесь успеть основную работу сделать до утра 2 мая. В среду не затевайте кардинальных перемен в огороде, займитесь пусть и мелкими, но полезными делами.

    С 27 по 29 апреля растущая Луна в Деве. В эти сутки положительный результат дадут посадка и пересадка декоративных растений. Эффективной окажется обработка плодовых деревьев и ягодных кустарников от болезней и вредителей.

    С 29 по 30 апреля растущая Луна в Весах. Благоприятное время для посева таких культур, как кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы на рассаду. Можно сажать семена брокколи и кольраби, цветной капусты в холодный рассадник для осеннего потребления. В эти же сутки высаживайте в открытый грунт рассаду капусты, особенно раннеспелых сортов и гибридов цветной и белокочанной, кольраби и брокколи. Сейчас оптимальный период для посева в открытый грунт всех листовых и листостебельных овощей, а именно: кочанного салата, шпината, укропа, ревеня. Можно сеять многолетники: лук-батун, шнитт-лук, лук душистый, а также листовую петрушку и кервель, пряно-ароматические растения (кориандр, тмин) в открытый грунт или теплицу, бобовые культуры в открытый грунт. Хорошо укоренятся посаженные в эти дни деревья сливы, вишни, алычи. Неблагоприятное время для поливов комнатных растений и рассады.

    С 1 по 2 мая растущая Луна в Скорпионе. Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок рассады теплолюбивых культур, а также для высаживания рассады лука-порея, посева в теплицы на рассаду семян листового и черешкового сельдерея. Продолжается благоприятный период для посева гороха и бобов, высаживания в открытый грунт популярных сортов капусты. Воздержитесь от проведения обрезки деревьев и кустарников, а также прищипки овощных и прочих культур. Лучше потратьте время на высадку рассады ремонтантной земляники в открытый грунт или на раскладку в бороздки побегов ягодных кустарников для их укоренения. Сейчас благоприятный момент для внесения удобрений под плодовые деревья и кустарники и для пересадки комнатных цветов. Хорошее время для деления многолетних овощных культур.

    Со 2 по 3 мая - полнолуние. Напомним, что в этот сложный период не рекомендуется ничего сеять, сажать, поливать, обрезать, пересаживать, одним словом, проводить какие-либо работы с растениями. Время подходит для рыхления и мульчирования почвы, уборки мусора и подготовки гряд. Кстати, работы по обустройству колодцев или ремонту отводных канав также отложите, чтобы не превратить участок в болото из-за внезапной, но вполне возможной в эти дни аварии.

    Поделиться