15.03.2007 02:00
    Поделиться

    Машковцев готов уйти со своего поста

    На Камчатке уже больше года ждут, когда президент России назовет имя будущего губернатора. По словам Машковцева, это, наконец, произошло. Но называть своего преемника, опережая соответствующий указ президента, Михаил Борисович не стал.

    Зато сообщил, что у него было на выбор несколько вариантов работы.

    - Один из них я подтвердил: стать членом консультационной комиссии Госсовета РФ, - сказал Машковцев. - Ее члены назначаются из бывших руководителей субъектов Федерации, проявивших себя хорошими специалистами, имеющих большой опыт, которые могут еще принести пользу в целом для организации государственной власти в России.

    По словам губернатора, он просил не назначать его сразу на штатную работу. Это даст ему возможность спокойно побыть на Камчатке, чтобы передать дела преемнику.

    Михаил Машковцев напомнил, что губернатор края должен вступить в должность с 1 июля. Но считает, что его уход с поста губернатора и назначение нового человека в качестве исполняющего обязанности раньше этого срока вполне возможный и логичный шаг.

    Наверное, еще ни один губернатор Камчатки не имел столько сторонников и противников. Им восхищаются, его проклинают. Можно не сомневаться в честности и неподкупности убежденного коммуниста Машковцева. Но можно ли сказать то же самое о его ближайших соратниках? Рядовые камчатцы, отдавшие Машковцеву свои голоса, ставят ему в заслугу то, что при нем "всегда были свет и тепло в домах". Но экономических достижений и успехов при нынешней областной власти здесь не наблюдалось.

    Наверное, еще ни один губернатор Камчатки не имел столько сторонников и противников

    Сам Машковцев подвел такой итог своей работе: "Я сделал для Камчатки все, что мог. Чувствую себя врачом-реаниматором, который должен поднять с асфальта то, что там лежит, и вдохнуть в него жизнь. Сейчас настало время прийти хорошему терапевту". За последнее время в роли возможных кандидатов на должность краевого губернатора называли бизнесмена Виктора Вексельберга и нынешнего губернатора Корякии Олега Кожемяко. Михаил Машковцев не раз заявлял, что не откажется от этой должности, если ему такое предложение сделает президент. По мнению же опытных аппаратчиков, самый вероятный кандидат тот, о ком на Камчатке еще не слышали. То есть человек, не обремененный здесь лишними связями и обязательствами.

    Теперь кандидатом № 1 называют Олега Бударгина. Он сейчас работает помощником полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. До этого был главой администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (январь 2003 года - декабрь 2006 года). С Камчаткой его связывает то, что он здесь родился 16 ноября 1960 года в поселке Ключи.

    Впрочем, подводить итоги губернаторству Машковцева рано. Михаил Борисович пока руководит регионом. Кроме того, он не раз удивлял земляков нестандартными и непредсказуемыми ходами. Поэтому, если Машковцев говорит: "Я ухожу", это еще не значит, что он уйдет.

    Поделиться