15.03.2007 15:16
    Поделиться

    Нашествие гуннов в Москву - чем украшала себя Кримхильда?

    Выставка проводится совместно с Эрмитажем, с Историческим музеем, с Берлинским музеем древней и ранней истории.

    — Представленный археологический материал включает более 1300 объектов, — сказала директор музея Ирина Антонова. — Он показывает, что представляла собой Европа раннего Средневековья с конца V века, после распада «империи гуннов», и до середины VIII века.

    В археологическом отношении период крайне интересный, поскольку варвары (те же германцы) в больших количествах служили в позднеримской армии, получая за службу золотые монеты из стратегических запасов Римской империи и разнося, как и «солдатскую латынь», навыки ремесла и искусств, социальную организацию и прочие атрибуты культуры по всему европейскому континенту до Урала включительно. 

    Есть на что посмотреть и модницам, любительницам ювелирного искусства. В Равенне, которая была столицей остготского государства, достигла своего расцвета перегородчатая инкрустация: индийский гранат и прибалтийский янтарь смотрятся вкупе весьма злободневно. То же касается колец, серег, браслетов, пряжек, подвесок, — глаза разбегаются. Много того, что называется «гуннской традицией полихромного стиля».

    На открытии присутствовало необычно большое число немцев — журналистов, музейщиков, политиков, бизнесменов. Дело в том, что в ГМИИ выставка будет показана до 13 мая, потом переедет в Санкт-Петербург, где станет доступна посетителям Эрмитажа с 19 июня до 16 сентября 2007 года.

    Поделиться