17.02.2007 03:00
    Поделиться

    Отрицателя Холокоста отправили за решетку

    67-летний неонацистский писатель получил максимальный срок, который в Германии могут дать за отрицание фактов истребления еврейского народа. Как заявил прокурор Андреас Гроссман, "с тем же успехом можно утверждать, что солнце восходит на западе. Но Холокост доказан, и отрицать его бессмысленно".

    Никто особо не сомневался, что Цюндель будет осужден, причем по всей строгости закона. Так же как и в том, что подобное решение вызовет новую волну полемики о геноциде евреев.

    Дело Цюнделя получило широкую огласку. Писатель, проживший почти 50 лет в Канаде, был в 2005 году экстрадирован оттуда в Германию как "возмутитель спокойствия". Его книги "Действительно ли умерли шесть миллионов?" и "За что мы любим Гитлера", а также сайт, который убеждал признать Холокост исторической выдумкой, пришлись очень не по душе канадским властям. В итоге они решили избавиться от неонациста, передав его на родину.

    В Германии писатель почти два года находился под стражей - его даже отказались выпустить под залог, опасаясь, что Цюндель сбежит за границу. Или, чего доброго, будет будоражить умы немецких граждан своими лекциями.

    Поделиться