14.02.2007 00:20
    Поделиться

    Слюдянка: работники очистных сооружений объявили голодовку

    Зарплату работникам предприятия перестали выдавать с августа прошлого года. С тех пор по этой статье накопилась задолженность около полутора миллионов рублей. О своем требовании выплатить причитающиеся им деньги работники слюдянских очистных впервые заявили еще десять дней назад. Однако, не дождавшись реакции властей, на этой неделе начали голодовку. Сегодня в акции протеста, не покидая рабочих мест, участвует восемь человек. Причем первоначально желающих было намного больше, но сделать это им не позволило состояние здоровья.

    — Работа у нас тяжелая, а зарплата при этом мизерная, но и ту по полгода не платят, — говорит Анна Сизова, работница предприятия, принявшая участие в акции. – На что при этом должны жить наши семьи – непонятно… В магазинах нам уже перестали в долг давать… Куда мы только не обращались со своей бедой, а толку? Из одного кабинета в другой нас «футболят». Никому дела нет. Вот и получается, что голодовка – едва ли не единственный выход.

    На самом предприятии говорят, что долги по зарплате возникли из-за того, что расходы давно превышают доходы и очистные работают себе в убыток. По словам заместителя директора Светланы Бурлаковой, до последнего времени деятельность предприятия основывалась на тарифах, утвержденных еще в 2004 году, что и привело в задолженности перед работниками.

    — Руководство подготовило документы для введения новых тарифов, но их принятие означало бы автоматический рост расценок на воду и канализацию на 63 процента, тогда как по закону допустимо их повышать не более чем на 47 процентов, — пояснила Светлана Бурлакова. – Но если вопрос принятия новых тарифов не будет решен в ближайшее время, задолженность по зарплате будет погасить непросто. Ведь средства на ее выплату берутся исключительно из коммунальных платежей.

    Чтобы как-то снять социальную напряженность, администрация предприятия предложила участникам голодовки поэтапное погашение долга,  однако работники очистных отказались приостановить акцию, поскольку уверены: если протестные действия прекратить сейчас, то все обещания, как это бывало уже не раз, будут моментально забыты. Поэтому рабочие продолжают настаивать на полном расчете.

    — Если есть работа, значит, должна быть и зарплата, — резонно рассудили они. – Поэтому мы будем бороться за свои деньги до конца.

    Избрав столь острую форму протеста, работники предприятия, тем не менее, проводят акцию без отрыва от производства.

    — Почти все городские стоки, прежде чем попасть в Байкал, проходят через наши очистные, — поясняют они.  —  Поэтому объект считается стратегически важным, работу на нем прерывать противозаконно. Но это не значит, что можно испытывать наше терпение до бесконечности. Если до 17 февраля не получим всех денег, организуем пикет у здания областной власти. Если и это не подействует, тогда на стол директора ляжет 93 заявления «по собственному желанию». Может, хотя бы угроза полной остановки очистных заставит, наконец, власти принять какие-то действенные меры к решению нашего вопроса.

    По материалам проведенной на предприятии прокурорской проверки прокуратурой Слюдянского района в отношении бывшего директора общества с ограниченной ответственностью «Очистные сооружения» Ольга Лалетиной возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ – «невыплата заработной платы».

    — Прокуратурой района неоднократно принимались меры по понуждению Лалетиной к погашению задолженности. В ее адрес были внесены три представления, объявлено предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства, она дважды привлекалась к административной ответственности, — рассказывает старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов. — В интересах  работников предприятия было предъявлено в суд более 100 заявлений. Кроме того, были внесены представления в администрацию Слюдянского района и учредителю предприятия.

    В ходе предварительного следствия установлено, что в результате деятельности Лалетиной предприятие понесло убытки в сумме около 1 миллиона рублей. Деньги, которые могли и должны быть направлены на выплату заработной платы, были израсходованы на другие цели. Поэтому в ноябре Лалетина была уволена с занимаемой должности, а теперь ее ждет и уголовное преследование.

    Между тем

    Долги по зарплате работникам ООО «Очистные сооружения» выплачивать все же начали. По данным на 13 февраля, уже выдано 450 тысяч рублей.

    Поделиться