05.02.2007 05:20
    Поделиться

    Ушел из жизни поэт Илья Кормильцев

    Врачи заявляли, что автор стихов "Шар цвета хаки", "Бриллиантовые дороги", "Я хочу быть с тобой" и многих других замечательных строк, которые стали песнями в исполнении "Наутилуса Помпилиуса" (еще многие положили на музыку также "Урфин Джюс", Настя, другие рок-звезды) неизлечимо болен, у него рак позвоночника в четвертой степени.

    Но Илья надеялся, что еще поборется со смертью. К тому же при посредничестве посла России в Великобритании русского поэта удалось перевести в Королевскую больницу Масден из хосписа, куда его отправили опустившие руки английские врачи...

    Последние дни Илья мог лежать только на животе и боку. Но верил, что ему поможет какой-то новый и нетрадиционный способ лечения, к тому же на срочную операцию были собраны 1,7 миллиона рублей (номер счета мы публиковали и в "РГ"). Однако оказалось, что ему было отпущено даже меньше дней, чем предрекали лондонские эскулапы...

    У Кормильцева остались жена, которая ни на миг не покидала его в трудную минуту в Лондоне. И сын, в котором воплотились многие таланты отца, в том числе любовь к технике и компьютерам (еще в середине 1980-х у Ильи Кормильцева появилась порто-студия, на которой безвозмездно записывали свои новые песни друзья музыканта). Похоронен музыкант будет на Родине, в России, где всегда будут по-прежнему любимы и памятны его замечательные стихи и песни.

    28 февраля в клубе "Б-2", как сообщило "Эхо Москвы", должны состояться концерт и сбор средств в поддержку музыканта. Концерт состоится, но это будет уже вечер памяти Ильи Кормильцева.

    Деньги, собранные на его лечение, будут потрачены на похороны. Все неизрасходованные средства вернут владельцам. Об этом сообщил друг поэта Александр Орлов.

    Где будет похоронен Илья Кормильцев, пока неизвестно. Его друзья говорят, что прилагают все усилия, чтобы он был погребен на Ваганьковском кладбище.

    Поделиться