25.01.2007 04:50
    Поделиться

    Комментарий к приказу об экспертизе учебников

    Фото: ИТАР-ТАССДокумент министерства образования и науки устанавливает порядок и сроки проведения экспертизы учебников на текущий год. До 1 марта 2007 года все авторы или издательства, которые хотят отдать книги на проверку, должны отправить свои заявления в экспертную организацию.

    Напомним: уже второй год российские издатели отправляют школьные учебники на новую экспертизу в специальную комиссию. Чтобы попасть в класс, книгам придется пройти строгий отбор экспертов РАН и РАО. Книжки проверяют на соответствие образовательному Госстандарту, а также возрастным и психологическим особенностям школьников.

    Не секрет, что квалифицированную экспертизу "без сучка и задоринки" проходит менее половины всех книг, поступивших в комиссию. В некоторых специалисты обнаруживают более ста ошибок, часто - фактических.

    До 1 октября этого года эксперты должны завершить проверку новой партии изданий. Если академики не примут положительного решения, книга не получит министерский гриф "Рекомендовано" или "Допущено" и не попадет в Федеральный перечень учебников на будущий учебный год.

    - Неправильно думать, что на экспертизу отправляют уже изданные учебники. Чаще всего это, так сказать, рукописи, книги, которые хотели бы стать учебниками, - пояснил "РГ" директор Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России Исаак Калина. - Нельзя любое написанное для школы произведение сразу называть учебником. Вот попадет в Федеральный перечень - тогда уже можно.

    Министерские грифы закрепляются за учебниками на пять лет. По истечении срока действия - добро пожаловать на новую экспертизу. Кстати, авторы учебников, получивших гриф еще до объявления новых правил экспертизы, могут добровольно отдать книги на экспертизу. Такое "рвение" только приветствуется.

    Поделиться