11.01.2007 02:20
    Поделиться

    В США рассматривают иски пострадавших в авиакатастрофе самолета А-310

    На борту аэробуса А-310 авиакомпании S7 ("Сибирь"), выполнявшего рейс N 778 из Москвы в Иркутск, в то злополучное утро оказались 195 пассажиров и 8 членов экипажа. 125 из них погибли во время трагедии либо скончались впоследствии от полученных травм. Тела семерых по сей день не преданы земле: не завершена процедура их опознания.

    Накануне в Южном округе Нью-Йорка прошло первое заседание суда по искам пострадавших и родственников погибших в Иркутске 9 июля, предъявленным ими к американской компании Airbus Leasing - лизингового подразделения Airbus, которой принадлежал разбившийся самолет. Всего иски на общую сумму около 300 миллионов долларов предъявили 185 человек. Итогом первого заседания стало решение суда о том, что рассмотрение данных исков относится к юрисдикции американского суда.

    - Принципиально то, что впервые в российской юридической практике дело будет рассмотрено зарубежным судом. Причем судом, который обязывает выплачивать наиболее высокие в мире компенсации по подобным делам, - считает адвокат Роман Буянов, координирующий связь иностранных юристов с российскими семьями. Второе заседание суда назначено на 6 апреля. К этому времени ответчики должны определиться по размерам компенсаций, которые они готовы выплатить пострадавшим.

    Окончательное решение по делу американские судьи должны вынести до 6 июня 2007 года. Столь сжатые временные рамки установлены для того, чтобы избежать затягивания судебного процесса. Кроме того, иск о возмещении вреда в размере 20 миллионов рублей от потерявшей в результате катастрофы двух близких людей семьи улан-удэнцев Сластиных поступил в суд города Обь Новосибирской области.

    - В конце января состоится беседа со сторонами, на которой будут уточняться основания и предмет иска, а также, возможно, назначена дата рассмотрения иска, - сообщила председатель Обского суда Ирина Ступчикова.

    Ранее иск Сластиных к авиакомпании S7 ("Сибирь") о возмещении морального и материального вреда был подан в Замоскворецкий суд Москвы. Однако суд, рассмотрев ходатайство представителей "Сибири", передал его в суд города Обь Новосибирской области. В привлечении в качестве соответчика компании Airbus Industry истцам Сластиным московский суд отказал.

    Поделиться