12.12.2006 00:00
    Поделиться

    Правила программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников

    Правила рассмотрения и согласования проекта программы субъекта РФ по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом
    Дата подписания: 07.12.2006Опубликован: 12.12.2006

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820) Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения и согласования проекта программы субъекта Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

    Председатель Правительства

    Российской Федерации

    М. Фрадков

    Правила рассмотрения и согласования проекта программы субъекта Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок рассмотрения и согласования Правительством Российской Федерации проекта программы субъекта Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее соответственно - проект программы, программа).

    2. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации (далее - высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации) представляет проект программы в Правительство Российской Федерации.

    3. Аппарат Правительства Российской Федерации направляет проект программы в Министерство регионального развития Российской Федерации, в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и в Межведомственную комиссию по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Межведомственная комиссия).

    4. Федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции рассматривают представленный проект программы и в 20-дневный срок направляют в Министерство регионального развития Российской Федерации свои замечания и предложения, которые могут включать в себя:

    а) оценку возможности субъекта Российской Федерации принять планируемое количество переселенцев и готовности субъекта Российской Федерации к приему переселенцев;

    б) оценку вероятности нарушения в связи с реализацией программы трудовых и иных законных прав граждан, проживающих в соответствующем субъекте Российской Федерации;

    в) предложения по распределению включенных в программу проектов переселения по категориям территорий вселения в соответствии с критериями, утвержденными Министерством регионального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной миграционной службой, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти;

    г) предложения по исключению из проекта программы территорий вселения, которые не могут быть отнесены ни к одной из категорий территорий вселения;

    д) иные предложения, связанные с реализацией Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в соответствующем субъекте Российской Федерации.

    5. При наличии замечаний по проекту программы Министерство регионального развития Российской Федерации организует совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации доработку проекта программы.

    6. Министерство регионального развития Российской Федерации на основании предложений федеральных органов исполнительной власти готовит и направляет проект распоряжения Правительства Российской Федерации о согласовании проекта программы и о распределении включенных в нее проектов переселения по категориям территорий вселения вместе с проектом программы (далее - проект распоряжения) на согласование высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации и в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

    Министерство регионального развития Российской Федерации также направляет проект распоряжения в Межведомственную комиссию с целью получения ее рекомендаций Правительству Российской Федерации по согласованию проекта программы.

    7. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти в 10-дневный срок после получения проекта распоряжения рассматривают его и направляют в Министерство регионального развития Российской Федерации завизированный проект распоряжения.

    8. При наличии разногласий по проекту распоряжения Министерство регионального развития Российской Федерации должно обеспечить его обсуждение с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации с целью поиска взаимоприемлемого решения.

    9. При наличии разногласий проект распоряжения может быть внесен в Правительство Российской Федерации только вместе с протоколом согласительного совещания и замечаниями, подписанными соответствующими руководителями или лицами, исполняющими их обязанности.

    Проект распоряжения, внесенный с разногласиями между федеральными органами исполнительной власти и высшим должностным лицом соответствующего субъекта Российской Федерации, докладывается Председателю Правительства Российской Федерации либо Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации с предложениями о порядке дальнейшей работы с ним.

    Разногласия по проекту распоряжения между федеральными органами исполнительной власти рассматриваются в Правительстве Российской Федерации в установленном порядке.

    10. Проект распоряжения с приложением проекта программы, материалов, обосновывающих предлагаемые решения, а также рекомендаций Межведомственной комиссии, указанных в абзаце втором пункта 6 настоящих Правил, вносится в Правительство Российской Федерации Министерством регионального развития Российской Федерации в установленном порядке не позднее чем в 45-дневный срок с даты представления проекта программы в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил.

    11. Правительство Российской Федерации в 15-дневный срок с даты внесения Министерством регионального развития Российской Федерации проекта распоряжения в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил принимает решение о его согласовании и направляет проект программы органам государственной власти субъекта Российской Федерации для ее утверждения.

    Поделиться