11.12.2006 06:00
    Поделиться

    Страшный пожар в наркологической клинике N 17

    Почему пожары в спецмедучреждениях уносят так много жизней
    В ночь на субботу сгорела наркологическая клиника N17 на Болотниковской улице. Она всегда пользовалась недоброй славой у своих невольных постояльцев. "Лучше в тюрьму, чем в Семнашку", - это о ней. "Лечат магнезией, аминазином и резиновым дубином" - тоже о ней.

    Список последних надежд: из 52 человек, бывших ночью в женском отделении клиники, погибли 45. Фото: Виктор Васенин.Возможно, не случайно теперь проблема решилась как бы сама собой, но радикально: старый корпус буквально выжгло дотла.

    Ветхие грязные стены женского отделения. Столовая, отделанная ядовитым пластиком, дым от которого и удушил людей. Сплошные решетки на окнах, заколоченные аварийные выходы, навечно заваренные железные двери... И вот результат - из 52 человек, наглухо запертых на ночь в 29-м женском отделении на втором этаже, спаслись лишь семеро: пробились в сестринскую комнату, выбили стекла, приникли к решетке - и так дождались пожарных. Остальные, в том числе медсестра и нянечка, - задохнулись в момент.

    Прямо скажем, лечилась здесь далеко не элита общества. В основном наркоманки от 17 до 35 лет, те, у кого не было денег на частные клиники. Многие - ВИЧ-инфицированные, многие находились на принудительном лечении. Спасать их оказалось некому. Охранники, говорят, просто сбежали.

    На месте трагедии корреспонденты "РГ" побывали в субботу. Уже темнело, сумрак рассекали прожектора спецтехники, но и без света нетрудно было уловить жуткий паленый смрад. В катафалки периодически грузили и увозили черные пластиковые мешки. Не теряли времени только таксисты-бомбилы: за этот день они сделали месячную норму прибыли, развозя по домам и моргам обезумевших от горя родственников.

    Всех волнует вопрос: а где были врачи и медсестры? Задать его в субботу журналистам было некому. Из давших клятву Гиппократа в поле зрения мы обнаружили лишь одного мужичонку в кургузом ватнике, накинутом поверх давно не белого халата.

    "Лаборант тутошний", - представился он уклончиво.

    - Почему двери были закрыты? Так открой их, они разбегутся, еще и карманы под шумок обчистят. Могут и по горлу полоснуть...

    - А окна зачем заделаны наглухо? Все-таки второй этаж...

    - Порядок такой. Они и со второго этажа попрыгают, понесутся дурь искать. Или в форточку им на ниточке передадут. Днем им препараты колют, чтоб сидели спокойно. Но и то умудряются химичить. Я думаю, что они и подожгли. Варили какое-нибудь зелье из подручных средств, за огнем и не уследили...

    Женщина лет пятидесяти уже не плачет, а хрипит:

    - Дочка у меня здесь, Мариночка, в мае двадцать лет будет... С милицией ее сюда поместили... А мне теперь хоть руки на себя наложи: хоть какая, но живая была со мной...

    К ночи ни списка погибших, ни списка уцелевших нигде так и не вывесили. Двенадцать обожженных поместили в Первую градскую, 33-ю клиническую горбольницу и институт Склифосовского. Состояние двоих оценивается как крайне тяжелое, еще пятерых - тяжелое.

    Следствие приступило к работе, возбуждено уголовное дело по двум статьям: "умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Расследование взяла под свой контроль Генпрокуратура.

    С пожарной безопасностью все ясно. Но основная версия - об умышленном поджоге - представляется неоднозначной. У поджогов, как правило, бывают следующие причины: коммерческие махинации, коммерческое же запугивание и месть. Первые две отбросим сразу, как маловероятные, - не та публика. Месть? Да, руководство клиники на первых допросах показало: одна из их пациенток в состоянии абстинентной "ломки" требовала наркотик, а получив отказ, грозилась отомстить. Но поверить в такое способен только человек, очень поверхностно знакомый с абстинентным синдромом. Ломка поджогами не лечится. Она лечится наркотиком - поисками которого и заняты все мысли и невеликие физические силы наркомана. Корреспонденту некогда довелось быть свидетелем того, как в кустарных условиях из дикорастущего мака готовят раствор для укола. На электроплитке кипела кастрюля, а варились в ней - тот самый мак и... несколько литров ацетона. Одно неловкое движение, и...

    Так что версия "лаборанта тутошнего" о приготовлении зелья пациентками смотрится более правдоподобной. Время возгорания (ночь), место возгорания (пищеблок), моментально распространившийся огонь (горючее вещество) и сам контингент - все сходится. К этой же версии склоняются и спасатели. По словам начальника управления Госпожнадзора МЧС России Юрия Ненашева, "там явно что-то делали с открытым огнем". Ну что еще можно делать с ним ночью? Наркоман, тем более напичканный подавляющими волю препаратами, - конечно, человек неадекватный. Но не до такой же степени, чтобы поджигать помещение, в котором он заперт!

    Эту трагическую историю МЧС честно пыталось предотвратить. Почти год оно требовало от руководства больницы N 17 через суд закрыть этот самый корпус как раз из-за висячих замков на решетках и отсутствия датчиков дыма. Инспекторы выдали 39 предписаний на устранение нарушений. Суд ограничился предупреждением. После этого часть нарушений устранили, но далеко не все. Замглавврача и завотделением отделались административной ответственностью. Потом материалы проверок были направлены в прокуратуру, а время шло. Последняя проверка в больнице, состоявшаяся буквально в ноябре, зафиксировала, что в здании отсутствует система оповещения о пожаре.

    Когда полыхнуло, первые расчеты прибыли к месту ЧП через шесть минут после звонка, поступившего, увы, с большой задержкой. Но все же брандмейстеры быстро задавили огонь, эвакуировали всех, кого было возможно - 214 человек. МЧС России объявило о начале масштабной проверки на предмет соблюдения правил пожарной безопасности во всех лечебных учреждениях страны. Вспомним о публиковавшихся не раз "черных списках".

    Уже в воскресенье больница N 17 работала в обычном режиме. А в субботу из клиники в массовом порядке, прямо в тапочках на босу ногу и халатах, уходили женщины, которые лечились добровольно.

    А что делать тем, которые лечились принудительно? Они, во всяком случае, будут знать - на что рассчитывать, случись еще какая беда. Сами во всем виноваты - ну, и горите синим пламенем...

       Прямая речь

    Юрий Лужков, МЭР МОСКВЫ:

    - Ужасный, трагический случай. В основном люди погибли во сне. Выражаю свои соболезнования всем родственникам. Правительство Москвы в свою очередь окажет финансовую помощь семьям погибших и организует похороны. А следственные органы расследуют причины трагедии.

    Юрий Ненашев, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСПОЖНАДЗОРА МЧС РОССИИ:

    - Для такой категории больных, которые не совсем адекватно понимают положение, в котором они находятся, и тем более не могут оценить уровень реальной опасности ситуации, очень важны действия обслуживающего персонала. Пациенты должны постоянно быть под наблюдением, а палаты и коридоры - в пределах видимости медработников. Именно они должны организовать правильную и быструю эвакуацию, именно они должны были открыть замки решеток на окнах и в коридоре. Но к необходимости срочной эвакуации персонал не был готов. На момент возгорания они находились в другом помещении и не видели, что происходит в столовой. Пожар был обнаружен слишком поздно, и сами медработники фактически оказались отрезаны от лестницы, так что им пришлось выпрыгивать из окон второго этажа. Наряду с отсутствием системы оповещения это и привело к трагедии.

    Андрей Сельцовский, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ:

    - 17-я наркологическая больница Москвы - крупнейшее медицинское учреждение для весьма специфического контингента больных. Их содержание в стационаре требует специфических условий. Это, в частности, и решетки на окнах, и запертые двери. Потому пожар здесь в разы опасней, чем где бы то ни было.

    Сейчас рано делать какие-то выводы - их должно сделать следствие. Пока скажу об очевидном. Суд в свое время отказал в закрытии корпуса по предписанию пожарной службы. В начале следующего года в корпусе должен был начаться ремонт. Все осложнилось тем, что очаг возгорания был у входных дверей. Эти двери медсестра открывает бесчисленное число раз в день. В экстремальной, скоротечной обстановке пожара медсестра промахнулась - не смогла попасть в скважину. Сестра погибла. Погибла еще одна сотрудница из тех шести, которые были в это время в отделении.

    Произошла страшная трагедия: погибли больные, беспомощные люди. Понятно стремление как можно скорее найти виновных. Но это не должно привести к новым трагедиям.

    Телефон "горячей линии" - (495) 626 37 07.

    По нему круглосуточно можно узнать о погибших и пострадавших, получить помощь психологов.

    Практически в одно время с московским случился еще один пожар в психоневрологическом интернате в деревне Трояново Тверской области. Причина - нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации электропроводки. Загорелось подсобное помещение, в котором хранилось постельное белье. Обошлось без жертв. Два пожарных расчета боролись с огнем, а еще четыре расчета и 6 человек из обслуживающего персонала интерната эвакуировали из задымленных помещений 303 больных. Комментируя ситуацию, губернатор Дмитрий Зеленин сказал: "Надо провести новые проверки технического состояния медицинских и социальных заведений. Только благодаря слаженным действиям личного состава пожарной охраны и медицинского персонала интерната обошлось без жертв. Это серьезный повод еще раз задуматься о важности противопожарных мероприятий".

    Кстати

    Полтора года назад "РГ" уже писала об очень схожем с московским, вплоть до мелочей, пожаре в торговом центре Ухты. Там тоже, по официальной версии, произошел поджог. И тоже погибли одни женщины. И тоже - от удушающего дыма горящего пластика. И те же "глухие" рамы, решетки, замки, тупики - при полном отсутствии ключей, планов эвакуации и кого-либо, за данный вопрос отвечающего. Тогда был задан риторический вопрос: сколько современных раздвижных рольставней нужно установить по стране, чтобы оплатить страшный ухтинский счет? Задан в надежде, что эхо трагедии докатится до Москвы, и вопрос перестанет быть риторическим. Что ж, эхо докатилось... И окрепло по дороге: вместо 25 жертв - 45.

    Ссылка по теме: В психоневрологическом интернате в Кемеровской области из-за пожара погибли 9 человек

    Поделиться