05.12.2006 01:00
    Поделиться

    Российский биатлонист получил два "серебра"

    В шведском Эстерсунде завершился первый этап Кубка мира по биатлону. Одним из главных творцов сенсаций на нем стал россиянин Дмитрий Ярошенко, неожиданно для многих выигравший две серебряные медали.

    В первый раз Дима "выстрелил" в субботу на 10-километровой спринтерской гонке.

    На огневых рубежах он не допустил ни одного промаха, а в скорости уступил лишь Уле-Эйнару Бьорндалену. А вот второе место Ярошенко вряд ли кто-то мог предсказать, ведь для 30-летнего россиянина это был первый подобный успех.

    Днем спустя первым вновь оказался Бьорндален, а Дмитрий добавил в копилку еще одно "серебро". Этот успех позволил россиянину подняться на третье место в общем зачете Кубка мира.

     комментарий

    Владимир Аликин,
    СТАРШИЙ ТРЕНЕР МУЖСКОЙ СБОРНОЙ :

    - Я бы не назвал результаты нашей команды неожиданными для тренерского состава. То, что выстрелил именно Ярошенко, в какой-то мере дело случая. Это не значит, что Дима не заслужил свой успех, наоборот. Он довольно опытный спортсмен, много лет входил в состав команды, участвовал в Кубке Европы, но в основной сборной никак не мог закрепиться. Этим летом он показывал очень стабильные результаты в стрельбе, проделал большую функциональную работу. Иногда его приходилось даже останавливать! Так что в этом смысле его результат закономерен.

    Дмитрий Ярошенко,
    СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР СПРИНТА И ГОНКИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ :

    - Я десять лет мечтал о том, чтобы стать призером этапа Кубка мира. Наконец это свершилось, и теперь я даю пресс-конференцию рядом с такими великими биатлонистами.

    Поделиться