01.11.2006 03:00
    Поделиться

    Джордж Буш: Цель демократов - как можно быстрее уйти из Ирака

    Глава Белого дома Джордж Буш делает все, чтобы не допустить ожидаемой, согласно социологическим прогнозам, победы демократов и утраты республиканского большинства на Капитолийском холме. До выборов он намерен ездить по стране, выступать в разных аудиториях и доказывать: его партия достойна народного доверия. Центральной темой большинства выступлений Буша остается Ирак. Президент стремится доказать, что в этой стране все еще исправимо, и ситуация развивается в правильном направлении.

    "Цель демократов, если они придут к власти, - как можно быстрее уйти из Ирака. Цель республиканцев - победить в Ираке", - заявил американский лидер, выступая в университете штата Джорджия. По его словам, бесполезно ждать от демократов какого-либо плана по нормализации положения в Ираке, поскольку "они его не имеют". Буш убежден: Ирак остается центральным фронтом войны против терроризма. Демократы же хотят покинуть Ирак до того, "как вся работа там будет окончена".

    В свою очередь вице-президент Дик Чейни также считает, что террористы в Ираке льют воду на мельницу демократов. Он заявил буквально следующее: "Аль-Каида" и другие группировки используют волну насилия, чтобы сломить волю американского народа".

    Республиканские лидеры стремятся убедить избирателей, что террористы проводят свои кровавые акции специально к американским выборам, надеясь повлиять на их исход. И весьма внимательно следят по Интернету за динамикой общественного мнения в США. Террористы видят, что их усилия не пропадают даром: все больше американцев высказываются за вывод войск из Ирака.

    В этой связи американские власти решили усилить борьбу с терроризмом в Интернете. Как в этой связи заявил Чейни, "террористы постоянно пасутся в Интернете. Они очень продвинутые пользователи". Министерство обороны США создало новое иформационно-пропагандистское подразделение. Его основные усилия будут направлены на борьбу с "неточным" отражением иракских событий в средствах массовой информации. Пентагоновский новостной иракский канал станет круглосуточно вещать в Интернете и на других новостных носителях. Денег будет выделено достаточно, чтобы привлекать к работе лучших комментаторов и экспертов.

    Поделиться