Виктор Христенко встретился с Президентом ЕБРР

Виктор Христенко проинформировал главу Европейского банка о ходе и перспективах реформирования РАО "ЕЭС России". Введение новых правил функционирования оптового рынка электроэнергии с 1 сентября этого года стало, по словам министра, "точкой невозврата", началом нового этапа развития российской электроэнергетики. "Мы запустили механизм, который постепенно будет расширять нерегулируемый сегмент рынка торговли  электроэнергией", - сказал он, - "Этот момент внешне прошел незамеченным, хотя была проведена колоссальная работа, подготовлена как сетевая структура, так и диспетчеризация для работы в этих условиях".

Существующий график подготовки генерирующих компаний к IPO предусматривает начало этого процесса в самое ближайшее время. "Параллельно идет проработка стратегии энергетического машиностроения с целью обеспечения растущих потребностей для модернизации существующих мощностей и строительства новых объектов энергетики, что также является достаточно перспективным сегментом для вашего банка", - сказал Виктор Христенко.

Реформа электроэнергетики, по признанию специалистов ЕБРР -  крупнейшая из российских реформ,  координируется с либерализацией рынка газа.
Министр рассказал о планах реформирования 'этого рынка, отметив, что одним из практических шагов обсуждаемой в настоящее время трехсекторной модели является проведение эксперимента по продаже 10 млрд. кубометров газа по нерегулируемым ценам. Динамика увеличения объема торговли будет определяться двумя вещами: отработкой новой технологии, торговой площадки и, второе - адаптацией к спотовым условиям технологической системы газоснабжения России. При этом, по словам главы Минпромэнерго России: "Наличие сектора долгосрочных двусторонних договоров, будет в определенной степени являться покрытием рисков для инвесторов, что в свою очередь запускает интерес не только в новую генерацию, но и модернизацию существующей,  а социальный сектор – ЖКХ, останется под защитой регулятора". 

Жан Лемьер  заявил, что ЕБРР имеет большой опыт и работает в таких крупных отраслях промышленности как металлургия, фармацевтика, химия, производство цемента, удобрений. Глава банка выразил свою заинтересованность в совместной работе по организации финансирования конкретных проектов.

Подробности читайте на сайте Министерства промышленности и энергетики РФ