23.09.2006 02:00
    Поделиться

    Зурабов проверил реализацию нацпроекта "Здоровье" на Тамбовщине

    Обсуждался ход реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Выяснилось, что внешнее управление региону не грозит.

    Ровно неделю назад Зурабов на селекторном совещании с региональными руководителями управлений здравоохранения заявил, что с будущего года правительство России будет активнее делегировать свои полномочия в регионы, где не справляются с реализацией национального проекта "Здоровье". "И если с выполнением приоритетного национального проекта будут проблемы, - заявил министр, - я буду ставить вопрос перед руководством страны о введении внешнего управления из центра".

    Правда, "отстающих" регионов немного, всего два-три, и Тамбовская область в их число не входит. Более того, министр был приятно удивлен, когда в ходе селекторного совещания узнал, что с начала этого года младенческая смертность в регионе снизилась с 13,3 на тысячу новорожденных до 6,9 - почти вдвое. "Может быть, у вас рождаемость очень низкая?" - засомневался М. Зурабов. Но с рождаемостью в области все в порядке.

    Заметно улучшилось здесь и материальное положение медперсонала: участковые врачи уже сегодня получают по 15 тысяч рублей, выросла и зарплата медсестер.

    Поделиться